«Путешествие сквозь века»

В минувшие выходные первичной профсоюзной организацией Минского филиала РУП «Белтелеком» для членов профсоюзов была организована двухдневная экскурсионная поездка под названием «В краю легендарных баталий и животворных криниц» по маршруту Минск – Могилев – Лесная – Славгород – Голубая криница, приуроченная Году исторической памяти.

В первый день экскурсия проходила по местам древнего города, где участники ознакомились с историческими достопримечательностями и посетили знаковые места – католический костёл Святого Станислава, кафедральный собор Трёх Святителей, здание Драматического театра, исторический центр города — пешеходная улица Ленинская с сохранившимися зданиями XVIII-XIX вв., здание железнодорожного вокзала, а также Мемориальный комплекс «Буйничское поле».

Второй день начался с путешествия в деревню Лесная, где также посетили Мемориальный комплекс в честь 200-летия победы русских войск над шведским корпусом генерала А. Левенгаупта в битве 1708 г. и провели осмотр Свято-Петро-Павловского храма и мраморного обелиска на могиле русских воинов. Далее прошло знакомство с городом Славгород. Посещая город познакомились с его историей и современным обликом.

Интересная часть путешествия - это посещение «Сырной» усадьбы и памятника природы республиканского значения – знаменитой «Голубой криницы». Этот источник известен с давних, еще дохристианских времен. Некогда в здешних местах обитало племя радимичей, почитающих криничную воду как святыню и ведущих   борьбу за обладание ею с князьями Киевской Руси. Последнюю битву с дружиной киевского князя Владимира радимичи проиграли и вынуждены были принять христианство. Отныне для крещения язычников стали использовать местный источник, который и тысячу лет назад обладал той же чудодейственной силой. Сегодня сюда приходят паломники – христиане, чтобы набрать целебной воды или искупаться в водах святой криницы. Здесь можно насладиться чарующей красотой природы, сделать прекрасные фотографии на память, и, конечно же, загадать желание, глядя в волшебное зеркало изумительной бирюзовой воды, о необыкновенных свойствах которой слагают легенды.

Коллектив от удивительного путешествия получил массу положительных эмоций посещая прекрасные места. У каждого работника эта поездка оставила незабываемые впечатления!


Source URL: https://www.beltelecom.by/node/960088