Рекомендации по приему программ наземного цифрового телевизионного вещания

В настоящее время эфирный прием - это самый простой способ получения программ цифрового телевидения.

Качество приема телевизионного сигнала зависит от различных факторов. Такими факторами являются: расположение объекта по отношению к зоне покрытия передающей станции, рельеф местности, ландшафтные особенности окружающего пейзажа и т.д. То есть все то, что при приеме может влиять на уровень принимаемого сигнала, а также экранировать место приема.

Так, если место приема находится на значительном расстоянии от станции, или если место приема загорожено холмами или лесом, то приходится применять более сложные антенные системы, чем, если бы место приема было неподалеку от передающей станции и отсутствовали бы любые экранирующие факторы.

Все антенны для приема цифрового ТВ должны быть антеннами дециметрового диапазона (21 – 60 ТВК).

Нецелесообразно применять антенны следующих типов:

– антенны метрового диапазона волн, так как для вещания цифрового эфирного телевидения в Республике Беларусь применяется только дециметровый диапазон. Также уже существующие старые антенные системы возрастом более 20 лет могут в своем составе содержать элементы (сама антенна, радиокабель, сплиттеры, разъемы и т.д.), работа которых отрицательным образом может сказываться на качестве приема цифрового сигнала. Все элементы антенной системы должны с минимальным затуханием работать в диапазоне частот до 790 МГц.

– «польские» антенны. При использовании антенны типа «польская» с усилителем не гарантируется качественный прием цифрового сигнала.

       

Если представленный выше видеоролик  не воспроизводится, загрузите и установите последнюю версию Adobe Flash player (бесплатная загрузка с официального сайта).

Особенности приема сигналов НЦТВ

По мере удаления от передающей станции уровень сигнала цифрового телевидения уменьшается. То же самое происходит и при наличии между станцией и приемной антенной высоких препятствий. В этом случае необходимо, чтобы приемная антенна обладала достаточным коэффициентом усиления (около 17-18 дБ).

Важно знать, что для различных цифровых приемников нет точной зависимости между показанием уровня сигнала и показанием качества сигнала, так как различными производителями оно трактуется по-разному.

Недостаточный уровень входного сигнала обычно проявляется в виде замораживания изображения, рассыпания его на «кубики», а затем и полное пропадание картинки. В звуке при этом появляются характерные «заикания» и «всхлипы».

На уровни сигнала в точке приема очень сильно влияют природные, погодные и сезонные перемены, такие как: сильные дождь или снег, таяние снега при оттепели, смена лиственного покрова у деревьев, влага или снег на деревьях в лесу, туман и т.д.

Снежный покров на антенне с последующим его таянием могут вызвать значительные изменения ее направленности и усиления.

Так обледенение ухудшает прием, в особенности на более высоких каналах. Скопившийся в разъемах и распределительной коробке антенны конденсат, замерзая и расширяясь, постепенно ухудшает контактные соединения, что приводит к ослаблению сигнала. Образующаяся при таянии льда влага также до высыхания может вызвать полное пропадание сигнала. Проявляется это в виде рассыпания картинки и всхлипываний в звуке.  Обычный признак, когда до этого хороший сигнал вдруг начинает резко меняться в течение суток.

Уровень сигнала в точке приема не остается постоянным, а из-за изменения условий прохождения все время колеблется.

Прохождение сигнала меняется в зависимости от времени суток, солнечной активности и состояния ионосферы, от изменения температуры воздуха с высотой, когда изменяется коэффициент преломления атмосферы, влажности, давления и т.д.

Сверхпрохождение - это природный эффект, при котором в точке приема вдруг начинают появляться сигналы от станций, расположенных порой за сотни километров. При этом они создают помехи приему основной станции, обычно проявляющиеся в том, что при сильном сигнале резко ухудшается показатель качества приема. Это явление может длиться несколько дней.

Для борьбы с этими явлениями всегда следует создавать максимально возможный запас по уровню сигнала в точке приема: антенны с максимальным коэффициентом усиления, расположенные на максимально возможной высоте и т.д.

Следует помнить, что надо всегда стараться получить необходимый уровень сигнала с помощью качественной дециметровой антенны, применяя антенные усилители лишь тогда, когда без них действительно не обойтись, так как любой активный элемент в антенном тракте - это всегда возможный источник различного рода помех.

В отличие от аналогового телевидения в цифровом ТВ отраженные сигналы не создают повторов на изображении, хотя и влияют на уровень и качество принимаемых сигналов.

Иногда, при отсутствии прямой видимости на станцию, можно принять сигнал, направив антенну на сильный отраженный сигнал. Правда чаще всего это применяется при приеме на комнатную антенну в городских условиях. При использовании наружной антенны следует избегать приема отраженных сигналов, так как их уровень очень сильно изменяется в зависимости от погоды, ветра и т.д. Отраженные сигналы, складываясь с основным, могут в зависимости от изменяющихся условий, то усиливать, то ослаблять суммарный сигнал. В этом смысле они вредят условиям приема.

Их влияние особенно сильно проявляется при приеме в лесу или между деревьями. Наилучшим способом борьбы с ними является применение остронаправленных антенн, расположенных выше или на уровне верхушек крон деревьев. Антенну нужно всегда направлять на самую сильную принимаемую станцию или ретранслятор.

Выбор приемной антенны

Приемная антенна является устройством, предназначенным для эффективного приема радиоволн, она преобразует энергию электромагнитного поля в данной точке в высокочастотный радиосигнал и направляет его в коаксиальный радиокабель.

Лишь хорошо подобранная, правильно установленная и сориентированная антенна обеспечивает уверенный прием сигналов цифрового ТВ.

Для приема сигналов цифрового ТВ в Республике Беларусь используются приемные антенны, работающие в диапазоне 21 - 60 каналов.

Чем больше расстояние до передающей станции, тем с большим коэффициентом усиления должна быть антенна. Для приема близлежащих мощных станций (расстояния до 20-30 км) достаточно антенны с усилением 12-15 дБ.

Если расстояние до принимаемой мощной станции превышает 20-30 км или условия приема затруднены (холмы, лес, высокие здания и т.д.), то следует применять приемную антенну с усилением не менее 17дБ. Это соответствует примерно удвоению величины принимаемого сигнала. В общем случае действует правило, что, чем больше у антенны элементов, тем больше ее усиление, тем уже ее диаграмма направленности и тем лучше она ослабляет помехи, увеличивая отношение сигнал/шум принимаемого сигнала, то есть как бы усиливая его.

Из этого следует, что антенну с большим количеством элементов и узкой диаграммой направленности следует ориентировать на станцию очень тщательно, так как даже при повороте антенны влево-вправо всего на 5 градусов, уровень принимаемого сигнала уже сильно изменяется.

При некоторых условиях для приема цифрового ТВ можно использовать и комнатные антенны. Поскольку для работы комнатной антенны необходим очень сильный сигнал, их можно пытаться использовать лишь в непосредственной близости от передающих станций, обычно на расстояниях, не превышающих 10 км. В дополнение к вышесказанному на работу антенны влияют также высота установки антенны по отношению к уровню земли (высота точки приема, этаж в многоэтажном доме, положение ее в комнате, материал дома и т.д.).

Лучшим местом установки такой антенны является место, расположенное около окна, выходящего в направлении на передающую станцию, антенну следует располагать как можно выше. При таком расположении влияние на прием движения людей по комнате минимально.

В продаже имеются антенны как со встроенным усилителем (активные), так и без него (пассивные). Активные антенны для питания усилителя требуют подключения к электросети или активизации в цифровом приемнике функции питания антенны.

Установка приемной антенны

Перед установкой на крыше антенной мачты следует убедиться, что в точке приема имеется сигнал необходимого уровня.

Антенну следует устанавливать на расстоянии не менее метра от поверхности крыши. При установке антенны следует, сдвигая ее по вертикали и горизонтали, добиться наилучшего приема. В местах критического приема это может дать дополнительную прибавку уровня сигнала. Если на крыше не удается отыскать места с удовлетворительными приемными условиями, можно поискать его на территории участка. Рекомендуемая высота установки наружной антенны не менее 10 м от уровня земли. Как правило, чем выше установлена антенна, тем сильнее принимаемый сигнал.

Антенну следует направить в сторону ближайшей станции и, плавно ее поворачивая влево/вправо по горизонтали, добиться на индикаторе уровня и качества, отображающемся на экране телевизионного приемника (удобно проделать это в режиме ручного поиска станции) максимума принимаемого сигнала. Поворачивать антенну необходимо каждый раз примерно на 2-5 градусов, ожидая затем установившегося результата. После нахождения точного направления на станцию можно попробовать в небольших пределах сдвигать антенну вверх/вниз, опять добиваясь наилучшего сигнала. Советуем проделывать все это без антенного усилителя в тракте. При желании приема нескольких мультиплексов, рекомендуем проделать эту операцию для самого высокочастотного из них.

Применение антенного усилителя оправдано лишь после того, как приняты все остальные меры для получения максимально возможного сигнала, то есть: установлена антенна с усилением не менее 17-18 дБ, выбраны оптимально возможные место и высота ее установки и имеется, пусть неустойчивый, но все-таки прием станций.

Особенности настройки цифровых приемников

К основным рекомендациям по настройке аппаратуры относятся следующие.

– подключение антенного кабеля осуществляется непосредственно к телевизору или к тюнеру;

– настройка на нужный канал производится в автоматическом или ручном режиме.

Если в результате автоматического поиска появится сообщение о том, что ни одной программы не найдено, то причинами этого могут быть:

  • антенна не предназначена для приема дециметровых каналов;
  • у антенны малый коэффициент усиления;
  • антенна направлена мимо передающей станции;
  • высота расположения антенны недостаточна;
  • антенный усилитель (если он необходим) не получает питания или неисправен.

При ручной настройке необходимо указать номер канала и его частоту (данную информацию можно узнать по телефону 123 (звонок бесплатный).

При установке антенны необходимо добиваться получения такого запаса по принимаемому сигналу, чтобы при его уменьшении, вызванном изменением условий прохождения (погодой, сменой сезона, временем суток, сверхпрохождением и т.д.), величина принимаемого сигнала всегда обеспечивала бы уверенный прием.

Это условие выполняется, если на всех каналах принимаемых мультиплексов индикатор уровня сигнала цифрового приемника показывает не менее 70 - 80%.

Формирование пакетов программ

В наземном цифровом ТВ различные программы «упаковываются» в так называемые мультиплексы. Каждый мультиплекс затем передается в эфир на частоте одного из дециметровых ТВ каналов.

В настоящее время в Республике Беларусь осуществляется  передача трех мультиплексов. В состав первого мультиплекса (обязательный общедоступный пакет программ) входят 8 телевизионных программ («Беларусь 1», «ОНТ», «СТВ», «Мир», «РТР-Беларусь», «НТВ-Беларусь», «Беларусь 2», «Беларусь 3») и одна радиопрограмма («Первый национальный канал Белорусского радио»).

Для просмотра телеканала «Беларусь 5», который передается в составе 2-го мультиплекса в незакодированном виде, необходимо наличие цифрового тюнера стандарта DVB-T2. В связи с этим рекомендуется  приобретать  тюнер стандарта DVB-T2  для  просмотра   всего общедоступного пакета программ.

В состав второго и третьего мультиплексов входят по 18 телевизионных программ. При автоматическом поиске каналы второго и третьего мультиплексов будут представлены в закодированном виде. Для обеспечения приема закодированных каналов необходимо заключить договор, при этом выдача цифрового тюнера осуществляется бесплатно. Дополнительную информацию о коммерческом цифровом телевидении можно получить  на сайте www.zala.by.


Source URL: https://www.beltelecom.by/node/2032