Инструкция о порядке применения тарифов на услуги постоянного выделенного доступа в сеть Интернет для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1 Настоящая Инструкция определяет порядок установления и применения тарифов на услуги постоянного доступа в сеть Интернет по выделенным линиям. 
2 В соответствии с действующим законодательством тарифы на услуги постоянного доступа в сеть Интернет по выделенным линиям, оказываемые физическим лицам (кроме индивидуальных предпринимателей), установлены с налогом на добавленную стоимость, для  юридических лиц и индивидуальным предпринимателям установлены без налога на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей взимается согласно законодательству.
  В соответствии с действующим законодательством ставка налога на добавленную стоимость установлена в размере 25 процентов.
3 Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию Министерства связи и информатизации Республики Беларусь на предоставление услуг передачи данных,  услуги постоянного доступа в сеть Интернет по выделенной линии не предоставляются.
4 Подключение к оборудованию IP-узла сети передачи данных производится вне зависимости от скорости и типа подключения (для физических лиц, кроме индивидуальных предпринимателей, только по технологии  Ethernet. В плату за подключение включена стоимость организации и тестирования канала передачи данных. Плата за организацию и предоставление в пользование физической линии между офисом абонента (квартиры) и узлом электросвязи производится отдельно в соответствии с действующими тарифами на услуги электросвязи общего пользования.          
     Плата при переключении порта из одного типа подключения в другой и/или при изменении абонентом адреса подключения плата взимается по стоимости предоставления постоянного доступа в сеть Интернет по выделенным линиям.
     При организации услуги менее чем за 10 рабочих дней со дня подачи заявки, плата за предоставление доступа взимается  по стоимости предоставления постоянного доступа в сеть Интернет по выделенным линиям с применением повышающего коэффициента 2.
5 При наличии технической возможности, абонентам, подключенным к сети Интернет по технологии SDSL, Ethernet на скорости от 512 Кбит/с и выше, может быть представлен дополнительный сервис -"горячее резервирование". Плата за "горячее резервирование" взимается в соответствии с тарифами на услугу "Объединение корпоративных сетей по IP-протоколу (VPN)" в зависимости от скорости подключения. 
6 При наличии технической возможности абоненту может быть предоставлено ассиметричное подключение к сети Интернет по технологиям ADSL, SDSL, E1 или Ethernet  на скорости не менее 2Мбит/с в одном из направлений (приема/передачи). При этом соотношение скоростей каналов приема/передачи должно быть не более 4. Ежемесячная (абонементная) стоимость канала для данного подключения составляет 50 процентов от суммы стоимости абонементной платы каналов на прием и передачу информации.
7 Переоформление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем договора  осуществляется только на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, являющееся правоприемником собственности в соответствии с действующим законодательством. В остальных случаях оформляется новый договор по действующим на данный момент тарифам.
8 Для подразделений Администрации Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Национального Собрания Республики Беларусь, а также для предприятий и организаций бюджетной сферы при оплате услуг применяется коэффициент 0,8.
9 По тарифам за предоставление дополнительного порта доступа в сеть Интернет взимается плата за дополнительный порт в случае предоставления более одного порта в одной точке включения в зависимости от скорости порта при условии, если суммарная скорость доступа меньше пропускной способности одного из выделенных портов в данной точке включения.
10 При подключении абонента к сети Интернет по выделенной линии на каждый порт подключения выделяется четыре технологических статических IP-адреса с адресацией по IPv4 и/или массив адресов /64 (маска подсети) с адресацией по IPv6. Статические IP-адреса, предоставляемые сверх технологических, оплачиваются в соответствии с действующими тарифами на услуги предоставления адресного пространства.
11 При предоставлении постоянного доступа в сеть Интернет  по выделенным линиям, со скоростью доступа 100 Мбит/с и более, с дополнительным сервисом «Защита от DDoS-атак» плата взимается с применением повышающего коэффициента 1,1 к тарифам на абонентную плату.
12 При предоставлении доступа к сети Интернет по выделенным линиям с дополнительным сервисом "Межсетевое экранирование", плата взимается с применением повышающего коэффициента 1,05 к тарифам на абонентную плату.
13 Временное отключение от услуг передачи данных производится по письменному заявлению абонента на срок от 1-го до 6-ти месяцев с оплатой 50 процентов ежемесячной абонентской платы и сохранением абонентской платы за пользование сверх технологическими  статическими IP-адресами. Плата за отключение и обратное включение не взимается. 
14 При предоставлении доступа в сеть Интернет по выделенным линиям юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставляется дополнительная услуга "Обеспечение безопасности сетевого трафика услуг доступа в сеть Интернет". 

Source URL: https://www.beltelecom.by/business/internet/leased-line/instruktsiya-o-poryadke-primeneniya-tarifov