В сердце бабушки цветет сад любви...

А бабушкины руки пахнут хлебом.
А бабушкины руки мягче снега,
Ведь бабушкины руки как в снежинках –
Натруженные руки, все в морщинках.

А бабушкины руки всё умеют,
А бабушкины руки лаской греют.
А бабушкины руки – руки мам:
Родителей они растили нам!

…И потому-то мягче снега
Те руки, что так пахнут хлебом. (Натали Самоний).

Слово «бабушка» есть во всех языках, но только в русском оно наполнено особым смыслом и теплом. Все мы с детства помним ее нежные руки, ласковый взгляд, радость от встречи и любовь  - без всяких условий, оценок и осуждения, просто за то, что мы есть.

Совсем недавно в нашей стране стали отмечать «День бабушек и дедушек» и приходится он на 28 октября. В этот день принято ходить к нашим бабушкам и дедушкам в гости, вручать поделки, изготовленные своими руками, собираться всей семьёй за чаепитием, просматривать старые альбомы.

В Мостовском районе в преддверии Международного дня пожилого человека прошёл финал конкурса «Мудростью вы будете делиться». По его итогам была выбрана супербабушка Мостовщины.

 В конкурсе приняла участие - Елена Антоновна Копач, которая работала в Мостовском участке электросвязи, а ныне она является председателем ветеранской организации данного участка электросвязи. Активная, креативная, талантливая и просто - хорошая бабушка. Поддержать Елену Антоновну пришли друзья, знакомые и коллеги по работе.  Елена Антоновна представила на конкурс свои работы - замечательные портреты членов своей семьи, выполненные карандашом. По итогам конкурса Елена Антоновна стала обладательницей титула в номинации «Самая креативная».

Конкурс подарил участникам и зрителям много положительных эмоций. Елена Антоновна отметила, что этот конкурс принес ей много позитивных и радостных минут.

Впереди у нас еще почти целый месяц до Дня бабушек и дедушек, так давайте сделаем подарки своими руками и 29 октября с любовью и от всего сердца преподнесем своим любимым эти подарки!

История и традиции праздника...

Сам праздник появился в 2009 году, когда Цветочное бюро в Голландии предложила вручать дедушкам и бабушкам в качестве презента кашпо с цветами, чтобы продемонстрировать семейное переплетение связей в символической форме. Ростки обозначали внуков и правнуков, а корни – пожилых родственников, патриархов семьи.

Большое количество бизнесменов, которые занимаются цветочным бизнесом, поддержали эту идею. А затем этот день стал значимым и для жителей многих стран. Так что сейчас пожилых людей поздравляют в США, Европе и в странах СНГ.

Интересные факты...

Согласно Книги рекордов Гиннеса, самая молодая бабушка в мире – 23-летняя Рифка Станеску из Румынии, старейшая долгожительница планеты – Жанна Луиза Кальман из Франции, которая прожила 122 года.

День бабушек и дедушек отмечается ежегодно 28 октября в 30 странах мира. Он не имеет утвержденной единой международной даты празднования. В Польше его разделили на две части: 21 января справляют День бабушек, а 22 января – День дедушек. В Италии празднования проходят в первое воскресенье октября. В Турции его объявили международным и проводят 8 февраля, перед Днем Святого Валентина. Во Франции в первое воскресенье марта отмечается только День бабушек.

Стихи с сайта https://bestcitations.ru/stixi-pro-semyu/stixotvoreniya-pro-babushku

 


Source URL: https://www.beltelecom.by/news/affiliates/grodno/v-serdce-babushki-cvetet-sad-lyubvi