16-22 ноября проходит республиканская акция по профилактике табакокурения

Ежегодно по инициативе Международного союза по борьбе с раком в третий четверг ноября проводится Единый день здоровья «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний». Республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения как фактора риска онкологических заболеваний, инициированная Министерством здравоохранения Республики Беларусь, приуроченная к этому дню, проходит в нашей стране с 16 по 22 ноября 2020 года.

Цель акции – профилактика заболеваний, в первую очередь, онкологических, причинно связанных с табакокурением, повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табачных изделий.

В рамках акции запланировано проведение пресс-конференций и on-line «круглых столов» по вопросам профилактики табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний с привлечением представителей организаций здравоохранения и общественных организаций. Министерством здравоохранения Республики Беларусь инициировано проведение в органах государственного управления и подведомственных им организациях информационно-образовательных мероприятий по профилактике потребления табачных и никотинсодержащих нетабачных изделий, онкологических заболеваний, приуроченных к Дню некурения. Также руководителям организаций и учреждений в рамках акции предложено объявить территории своих организаций и учреждений зонами, свободными от курения и употребления никотинсодержащей нетабачной продукции, предусмотреть меры морального и материального стимулирования работников, отказавшихся от курения в пользу здорового образа жизни.

Подробнее об акции: ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ, ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ»

Акция Против табака


Source URL: https://www.beltelecom.by/news/main/16-22-noyabrya-prokhodit-respublikanskaya-akciya-po-profilaktike-tabakokureniya