Как минимизировать риски при работе в Интернет-пространстве

Вопросы обеспечения информационной безопасности не теряют актуальности на протяжении многих лет. Различные киберинциденты способны нанести существенный урон как физическим лицам, так и целым предприятиям. В связи с этим, проблемы информационной безопасности требуют все более пристального внимания.

РУП «Белтелеком» информирует, что в последнее время по всему миру участились случаи активности вредоносного программного обеспечения Emotet. Оно направлено на проникновение в корпоративную сеть организации и создание бот-сетей. Распространяется Emotet через электронные почтовые сообщения с вредоносным вложением или ссылкой на опасный информационный ресурс («фишинг»). Обратите внимание: чаще всего к электронному письму прикрепляется документ Microsoft Office, конфигурации которого содержат инструменты для выполнения различных вредоносных функций. Зачастую это установка стороннего вредоносного программного обеспечения, в частности, ориентированного на похищение банковской информации («банкер») и шифрование данных («шифровальщик»).

Уважаемые абоненты! К сожалению, одним из факторов риска является недостаточный уровень грамотности и осведомленности в сфере информационной безопасности, поэтому не пренебрегайте элементарными мерами по защите своих персональных устройств от кибератак. В первую очередь, необходимо проверить, не устарело ли ваше программное обеспечение и является ли оно лицензионным. Также, в целях противодействия Emotet и другим кибератакам рекомендуем воспользоваться следующими средствами.

  1. Бесплатное программное обеспечение для проверки безопасности персонального устройства под управлением операционной системы Windows:
  1. Услуги РУП «Белтелеком» в области информационной безопасности:

Source URL: https://www.beltelecom.by/news/main/kak-minimizirovat-riski-pri-rabote-v-internet-prostranstve