План мероприятий по противодействию коррупции Брестского филиала РУП «Белтелеком» на 2021 год

п/п

Наименование организационных и

профилактических мероприятий

Срок

исполнения

Исполнители

1.

При проведении проверок подразделений филиала - включать в программы проведения проверок, следующие вопросы:

1. Выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 № 2, в части организации работы с гражданами по их обращениям, порядка осуществления административных процедур.

2. Выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 3, в части проведения работы по экономии и бережливости в структурных подразделениях филиала.

3. Инвентаризация основных средств и ТМЦ, на складе ЗУЭС у материально ответственных лиц.

4. Отсутствие фактов совместной работы лиц, состоящих в браке или находящихся в отношениях близкого родства или свойства, если их трудовая деятельность связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

5. Правильности применения цен и тарифов.

6. Обоснованность списания топлива и соответствие утвержденным нормам.

7. Соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.

При

проведении

проверок -мониторингов

Отделы и специалисты Брестского филиала РУП «Белтелеком», принимающие участие в проверках:

п.1. – КС

п.2. – главный энергетик

п.3. – ОМТС

п.4. – ОК

п.5. – КС

п.6. – инженер по транспорту

п. 7. - ведущий инженер по охране труда

 

2.

Проводить анализ материалов проверок (мониторингов) и доводить их результаты до заинтересованных. Принимать меры по предупреждению нарушений.

Постоянно

Руководители головного подразделения

3.

Осуществлять контроль возмещения вреда и восстановлением бюджетных средств, использованных не по целевому назначению.

По каждому факту причинения РУП «Белтелеком» материального ущерба (имущественного вреда), в том числе в связи с уплатой организацией административных штрафов, рассматривать вопрос о взыскании ущерба (вреда) с виновных лиц.

Факты освобождения работников от материальной ответственности за причинённый организации ущерб (вред) рассматривать на заседаниях антикоррупционных комиссий для установления отсутствия злоупотреблений при принятии соответствующих решений.

Постоянно

Руководители структурных подразделений

4.

Обеспечить контроль за соблюдением законодательства при распоряжении государственным имуществом в Брестском филиале РУП «Белтелеком».

Постоянно

ГУГИ,

Бухгалтерия, руководители структурных подразделений

5.

Осуществлять контроль сдачи в аренду имущества структурными подразделениями Брестского филиала РУП «Белтелеком», соблюдением установленного законодательными актами порядка распоряжения государственным имуществом, находящимся на балансе, эффективностью его использования.

Постоянно

ГУГИ, руководители

структурных подразделений

6.

Осуществлять контроль соблюдения законодательства Республики Беларусь при осуществлении закупок товаров, работ и услуг.

Постоянно

ОМТС             

7.

Проводить на системной основе анализ данных по количеству проведенных процедур закупок и их видов с целью увеличения количества проводимых процедур закупок в электроном виде.

Ежеквартально

ОМТС

8.

Размещать в открытом доступе в информационной системы «Тендеры» информацию о результатах конкурентных процедур закупок в сроки, установленные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств».

Ежеквартально

ОМТС

9.

Обеспечить контроль и проверку списания техники, оборудования, которое возможно использовать для личных целей и сторонних организаций. В случае спорных вопросов разборку, утилизацию, дефекацию производить комиссионно. Обеспечить предоставление заключений специализированных организаций, специалистов, производственных мастерских. Прикладывать необходимые фотоматериалы.

Постоянно

Бухгалтерия, ГУГИ, СЭС, ОКС, Транспортный цех, ЗЦКиОД, руководители подразделений

10.

Обеспечить контроль за соблюдением выполнения мероприятий по сохранности, высвобожденных линейно - кабельных сооружений (кабельных линий).

Постоянно

СЭС, Начальники ЗУЭС, ЛТЦ ЗТС, цехов и участков электросвязи

11.

Осуществлять своевременный контроль за учетом демонтированного кабеля и сдачей лома цветных и черных металлов.

Постоянно

ОМТС, СЭС, Бухгалтерия

12.

Обеспечить контроль за въездом и выездом, за вносом и выносом материальных ценностей, за надлежащим оформлением сопроводительной документации.

постоянно

Группа по охране объектов, руководители подразделений филиала

13.

Знакомить лиц, принимаемых на работу в РУП «Белтелеком» на руководящие должности, с Законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», оформлять обязательства по соблюдению ограничений, установленных статьями 17 - 20 настоящего Закона.

постоянно

Отдел кадров

14.

Вести учёт и анализ совершённых работниками филиала коррупционных преступлений.

Постоянно

Отдел кадров

15.

Обеспечить участие в проводимых РУП «Белтелеком» тематических лекциях по противодействию коррупционным проявлениям с приглашением сотрудников Прокуратуры, КГБ и МВД Республики Беларусь.

по мере необходимости, но не реже 1 раза в полугодие

Руководители подразделений

16.

Доводить разъяснительную информацию по действующему законодательству Республики Беларусь в отношении ответственности работников предприятия за сохранность имущества, неразглашение коммерческой тайны РУП «Белтелеком», иной конфиденциальной информации и ознакомить работников с ней по системе электронного документооборота.

по мере необходимости, но не реже 1 раза в год

Юридическая группа, Отдел кадров, Служба режима

17.

Вырабатывать и осуществлять, при необходимости, дополнительные организационные и профилактические меры по недопущению коррупционных правонарушений, с     установлением эффективной системы контроля.

по мере необходимости

Комиссия                            по противодействию коррупции филиала           

18.

Заседания комиссии по противодействию коррупции в Брестском филиале РУП «Белтелеком» проводить не реже одного раза в полугодие.

в течении полугодия

Комиссия по противодействию коррупции филиала

19.

Сведения о принятых мерах реагирования на выявленные правонарушения, злоупотребления, хищения, в том числе связанные с коррупцией, предоставлять в юридическую группу филиала для последующего предоставления в РУП «Белтелеком» за подписью руководства (письменно).

7 дней с момента выявления

Руководители подразделений

20.

Предоставлять в юридическую группу филиала для последующего направления в РУП «Белтелеком» (за подписью руководителя), копии следующих документов после их поступления в структурные подразделения филиала:

сообщения органов уголовного преследования о возбуждении уголовных дел о коррупции в отношении работников РУП «Белтелеком»;

сообщения органов уголовного преследования и судов о результатах расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о коррупции в отношении работников РУП «Белтелеком» (информационные письма, представления, приговоры, определения и др.).

не позднее одного рабочего дня после получения.

Руководители подразделений

21.

В течении 7 дней после подписания актов проверок, проводимых контрольным и надзорными органами, предоставлять их копии в юридическую группу Брестского филиала, для последующего направления в ревизионную службу РУП «Белтелеком».

Постоянно

Руководители проверяемых структурных подразделений

22.

Отделу кадров Брестского филиала РУП «Белтелеком» проводить выборочную проверку государственных должностных лиц и приравненных к ним работников на предмет регистрации индивидуальными предпринимателями и осуществления предпринимательской деятельности.

Постоянно

Отдел кадров

23.

Обеспечить контроль за соблюдением актов законодательства, локальных документов при предоставлении работникам займов и за своевременностью исполнения обязательств по соответствующим договорам.

Постоянно

ГУГИ

24.

Ответственные исполнители по принадлежности пунктов настоящего плана мероприятий представляют секретарю комиссии информацию о ходе их выполнения, перед каждым заседанием комиссии по профилактике коррупционных правонарушений РУП «Белтелеком».

ежеквартально

Исполнители, указанные в настоящем плане.

25.

Контроль за выполнением настоящего плана осуществляет секретарь комиссии по

противодействию коррупции

Брестского филиала РУП «Белтелеком».

постоянно

Ведущий юрисконсульт

 


Source URL: https://www.beltelecom.by/plan-meropriyatiy-po-protivodeystviyu-korrupcii-brestskogo-filiala-rup-beltelekom-na-2021-god