77 лет под мирным небом!!!!

Солнце, голубое небо, детский смех, рисунки на асфальте, атмосфера счастья и благополучия – так встречают гродненцы 77-ю годовщину освобождения своего любимого города от немецко-фашистских захватчиков.

Освобождение Гродно – это праздник, в котором соединены - радость, печаль, боль утрат, гордость за свой народ и историю. Гродно свободно вздохнул 16 июля в результате в ходе Белостокской и Вильнюсской операций войсками 2-го и 3-го Белорусских. С войсками активно взаимодействовали партизаны. В ходе операции были уничтожены четыре дивизии противника, а шести дивизиям и двум бригадам нанесен большой урон.

Праздничные мероприятия начались с торжественного митинга у братской могилы воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в городском парке имени Жилибера. Руководство области и города, представители трудовых коллективов, организаций и учреждений, молодежь, общественность возложили цветы и венки к Вечному огню.

В торжественном митинге участвовал руководящий состав Гродненского филиала РУП «Белтелеком» и первичная профсоюзная организация филиала. Виктор Матвеев (директор филиала), Александр Сенчило (главный инженер) и Вероника Шематович (ведущий специалист первичной профсоюзной организации) отдали дань памяти героям, отдавшим свои жизни для освобождения нашего города.

С праздником, любимый город!!!

Вечерний Гродно зажигает свечи
И берег Немана зарёй расцвечен,
А фонари вечернею порой,
Как васильки над Замковой горой.
А над Коложей месяц, как подкова,
И в небе звёзды светлячками снова
Над городом рассыпались кругом
И бусами повисли над мостом.
Вечерний Гродно шлёт влюблённым встречи,
И над рекой роняет звёзды вечер,
Плывёт туман, как парус, над водой….

Стихи с сайта -  https://chto-takoe-lyubov.net/stixi-o-grodno/

История…

Гродно освобождали кавалеристы и английские танки. 3-й Гвардейский кавалерийский корпус генерала Асликовского был одним из первых, который вошел в Гродно в июле 1944 года. А первым принято считать эскадрон 23-го кавалерийского полка под командованием Овчинникова. Почему-то роль кавалеристов в освобождении Гродно до сих пор упоминается крайне редко, а именно они 15 июля приняли первыми удар противника на себя. Также известно, что на вооружении полка были не только советские танки Т-34, но и английские Мк III «Валентайн», которые поставлялись по программе ленд-лиза. Принимал участие в освобождении Гродно и один трофейный немецкий танк «Пантера».

В боях за Гродно советские батальоны повторили подвиг Брестской крепости. В боях за Гродно на форте №1 в окружение попали два батальона с 42-й стрелковой дивизии. Эти батальоны фактически повторили подвиг обороны Брестской крепости. В окружении они боролись с дивизией «Мертвая голова». Многие защитники погибли. Один из лейтенантов батальона Подгурский оставил посмертную записку: «Мы умираем, но не сдаемся. Отомстите за нас, товарищи». Стоит отметить, что 42-я стрелковая дивизия также принимала участие в обороне Брестской крепости.

Оставляя Гродно, немцы успели заминировать самые важные здания города, но в течение нескольких дней инженерам 1-й Гвардейской отдельной инженерно-штурмовой бригады полковника Визирова удалось спасти большую часть от разрушений.

 


Source URL: https://www.beltelecom.by/news/affiliates/grodno/77-let-pod-mirnym-nebom