Город в смартфоне: мобильное приложение «Мой город» заработало в Глубоком

Глубокое – второй город Витебской области, в котором реализован совместный проект Минсвязи и «Белтелекома» «Мой город». Инициатива разработана в рамках Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» и направлена на повышение комфорта и качества жизни горожан.

Концепция «умного города» стала трендом последних лет. Smart-технологии охватывают практически всю городскую среду: государственное управление, образование, энергетику, здравоохранение, производство и сферу услуг. Цифровая платформа «Мой город» призвана объединить самые востребованные городские услуги в единую экосистему и предоставить к ним удобный доступ.

«Мой город» – это мобильное приложение, основная функция которого – интерактивное взаимодействие пользователей с городской инфраструктурой. Старт пилотному проекту был дан в феврале в Полоцке. Спустя всего полгода запускается обновленная версия для города Глубокое. 

Генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий ПЕТРУЧЕНЯ:

С удовлетворением могу отметить, что интерес к проекту проявили администрации многих городов. Благодаря синергии Министерства связи, «Белтелекома» и Глубокского райисполкома сегодня приложение стало доступно жителям Глубокого. Популярность этого ресурса определяет не только широкий функционал, но и простота в работе. Мы делали ставку на интерактивность, и сегодня видим, что благодаря онлайн-опциям приложение становится все более востребованным.

Важная особенность платформы – возможность гибкой адаптации под конкретный регион.

Председатель Глубокского районного исполнительного комитета Александр ШУБСКИЙ:

– Каждый город уникален и нуждается в цифровом развитии с учетом локальных приоритетов, экономики, истории, культуры, географического положения. Убежден, что платформа «Мой город» поможет нашему городу ярче презентовать свой потенциал и послужит инструментом удобной коммуникации граждан с городской инфраструктурой, в том числе и с администрацией города.

Приложение имеет удобный и понятный интерфейс. Информация здесь структурирована по видам деятельности. Можно выбрать раздел, где представлены все организации региона, или один из 40 модулей с наиболее популярными сферами: отдых и туризм, услуги, здоровье и спорт, образование. Здесь также можно найти нужные номера телефонов, адреса и другую справочную информацию. В приложении размещаются новости, афиша, акции и скидки.

Горожане смогут использовать ресурс, чтобы записаться на прием в райисполком, госучреждение или школу, узнать режим работы магазинов и кафе, вызвать аварийную бригаду, запланировать визит в салон красоты или на СТО.

Приложение постоянно улучшается, становится более функциональным. Вслед за Полоцком и Глубоким мобильным помощником смогут воспользоваться Пинск, Лепель, Орша, Барановичи.

Приложение доступно для скачивания на Android и iOS.

 


Source URL: https://www.beltelecom.by/news/main/gorod-v-smartfone-mobilnoe-prilozhenie-moy-gorod-zarabotalo-v-glubokom