«Белтелеком» и МГЛУ создадут совместный цифровой проект «Мой университет»

Соглашение о сотрудничестве 17 марта подписали генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий Петрученя и ректор УО «Минский государственный лингвистический университет» Наталья Лаптева.

Стороны договорились развивать цифровую инфраструктуру и инновационные подходы в сфере образования. Первым проектом в этом направлении станет мобильное приложение «Мой университет».

Генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий ПЕТРУЧЕНЯ:

– Сегодня «Белтелеком» как центр компетенций в сфере телекоммуникаций и цифровых технологий открывает новую страницу сотрудничества с Минским государственным лингвистическим университетом. Пилотным проектом станет платформа взаимодействия для абитуриентов, студентов и преподавателей «Мой университет». Его цель –цифровизация основных сервисов университета, повышение эффективности работы и коммуникации.

Ректор УО «Минский государственный лингвистический университет» Наталья ЛАПТЕВА:

– Приложение «Мой университет», пилотный проект, который мы намерены реализовать в сотрудничестве с РУП «Белтелеком», - это мечта наших студентов и преподавателей. Выражаю надежду, что приложение предоставит новые возможности для презентации университета и решения задач по организации образовательного процесса с использованием технологий дистанционного обучения, а также для повышения оперативности взаимодействия в пространстве университета.

«Мой университет» – это мобильное приложение для доступа к услугам и сервисам учреждения образования с возможностью индивидуального администрирования элементов. Другими словами, ресурс станет своего рода «одним окном» университета, аккумулирующим полезную информацию для всех заинтересованных. В отличие от традиционного сайта особенность приложения заключается в интерактивном взаимодействии и обратной связи. Здесь буду реализованы типовые модули: информация, новости, онлайн-запись, чат, опросы и др.

Абитуриенты смогут оперативно узнавать информацию о вступительной кампании, студенты – знакомиться с расписанием, получать задания от преподавателей, пользоваться электронным журналом, записываться на курсы и онлайн-консультации, преподаватели – коммуницировать со студентами, проводить опросы. Функционал может гибко расширяться с учетом пожеланий всех заинтересованных пользователей.

Планируется, что тестирование нового приложения начнется уже в мае.

На протяжении многих лет «Белтелеком» участвует в масштабных проектах цифровизации образования. За счет собственных средств предприятие проложило современные волоконно-оптические линии связи ко всем городским школам. Продолжается строительство «оптоволокна» к сельски учреждениям образования. Надежная инфраструктура стала основой для проектов «электронного образования», дистанционного обучения и других актуальных направлений.

«Белтелеком» готов реализовать под ключ любой телекоммуникационный проект с учетом всех пожеланий заказчика. Самым востребованными в сфере образования являются доступ в сеть интернет, Wi-Fi, видеоконтроль, услуги хостинга, SMS-рассылки и другие.


Source URL: https://www.beltelecom.by/news/main/beltelekom-i-mglu-sozdadut-sovmestnyy-cifrovoy-proekt-moy-universitet