Город в смартфоне: мобильное приложение «Мой город (Беларусь)» работает в Лепеле

Лепель стал пятым городом Витебской области и седьмым в стране, где работает мобильное приложение «Мой город». Комплексный проект по оцифровке городских услуг и сервисов разработан Минсвязи совместно с «Белтелекомом» и направлен на повышение комфорта и качества жизни горожан.

Благодаря инициативе местной власти Витебская область стала лидером в продвижении платформы «Мой город». Пилотный проект стартовал в Полоцке, в течение года подключились Глубокое, Орша, Браслав. Сегодня эстафету принимает прекрасный озерный край – Лепельщина.

Михаил Киселевич, Председатель Лепельского районного исполнительного комитета:

Платформа «Мой город» – очередной важный этап цифровизации региона. Сегодня Лепельский район позиционируется как заповедный край, центр устойчивого агроэкотуризма Республики Беларусь. История, культура и географическое положение делают Лепельщину привлекательной и для жителей нашей страны, и для туристов. Убежден, что современные технологии помогут широко презентовать потенциал нашего края и, конечно, повысят эффективность и скорость взаимодействия между городской экосистемой и населением.

Мобильное приложение «Мой город» – это практический инструмент «умного города». После скачивания на смартфон горожане получают удобный доступ почти ко всей местной инфраструктуре. Здесь размещена информация о большинстве предприятий и организаций. Все они сгруппированы в отдельных тематических модулях: городская администрация, государственные организации, учреждения образования и здравоохранения, объекты торговли, культуры и досуга. Благодаря онлайн-сервисам в режиме реального времени можно записаться на прием к руководителю организации, заказать товар или услугу, забронировать столик в ресторане или номер в гостинице, вызвать коммунальную службу и многое другое. Также пользователи приложения всегда будут в курсе городских событий благодаря новостному разделу.

В наполнении платформы могут принять участие различные субъекты хозяйствования Лепеля и Лепельского района. Для участия необходимо оставить заявку на сайте: moygorod.by или обратиться в сервисный центр РУП «Белтелеком»: г. Лепель, ул.Володарского, 72, тел.: 802132-62032, 62036, marketlep_2@vitebsk.beltelecom.by.

Приложение «Мой город (Беларусь)» доступно для скачивания на Android и iOS.

По статистке первого года работы платформы самыми популярными стали онлайн-услуги городских администраций, школ, детских садов и спортивных объектов. Пользователи регистрировались на прием к руководству, получали консультации и справки, записывали детей на факультативы, в кружки и секции. Кроме этого, востребованы сервисы предварительного бронирования.


Source URL: https://www.beltelecom.by/news/main/gorod-v-smartfone-mobilnoe-prilozhenie-moy-gorod-belarus-rabotaet-v-lepele