17 мая – Всемирный день электросвязи и информационного общества

Всемирный день электросвязи и информационного общества отмечается ежегодно 17 мая. Этот день знаменует основание Международного союза электросвязи (МСЭ) – 17 мая 1865 года, когда в Париже была подписана первая Международная телеграфная конвенция.

Тема Всемирного дня электросвязи и информационного общества 2022 года – «Цифровые технологии для пожилых людей и здорового старения». «Равноправный доступ к цифровым технологиям – не только моральная ответственность. Он важен для глобального процветания и устойчивого развития», – говорится в ежегодном послании Генерального секретаря Международного союза электросвязи Хоулиня Чжао.

Общая задача организаций сферы ИКТ – сделать технологии равноправными, безопасными и доступными для людей всех возрастов, помочь пожилым людям в цифровом мире стать активными участниками информационного общества.

На сегодняшний день РУП «Белтелеком» предлагает широкие линейки услуг, в том числе доступа в сеть Интернет, телевидения и др. Кроме того, на предприятии создан крупнейший в республике круглосуточный телефонный центр, специалисты которого помогут пользователям получить подробную консультацию по услугам, техническим вопросам и даже при необходимости вызвать мастера на дом. Звонок на номер 123 бесплатный как со стационарного, так и с мобильного телефонов.

Специалисты РУП «Белтелеком» создали сайт, который направлен на повышение цифровой грамотности и освещение вопросов кибербезопасности для людей всех возрастов. А одной из задач телеканала «ЯСНАе TV», учредителем которого является РУП «Белтелеком», стало знакомство зрителей, в том числе пожилых людей, с миром инноваций, телекоммуникаций и высоких технологий. Важную просветительскую функцию решают программы «В открытом доступе» и «Время высоких технологий». Начиная с 2020 года в эфир вышло несколько сезонов, и зрительский интерес к этим проектам с каждым годом увеличивается.


Source URL: https://www.beltelecom.by/news/main/17-maya-vsemirnyy-den-elektrosvyazi-i-informacionnogo-obschestva-2