Правительство утвердило республиканский план мероприятий по проведению в 2023 году Года мира и созидания

Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 1 февраля 2023 года №93, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

В план вошли мероприятия, направленные на консолидацию белорусского общества на основе идей мира и созидания. Например, мероприятия, приуроченные к знаковым событиям в истории страны и имеющие особое историческое и общественно-политическое значение, единые дни информирования, патриотическая всебелорусская акция "Мы - граждане Беларуси", информационно-образовательный проект "ШАГ" ("Школа активного гражданина"). Также в планах развитие интернет-проекта "Документальная летопись современного белорусского государства", мероприятия по популяризации производственных и трудовых достижений организаций и отдельных работников.

Также планом предусмотрено совершенствование системы военно-патриотического воспитания. В Беларуси пройдут мероприятия, направленные на патриотическое воспитание населения на основе гордости за собственную страну, ее историю и культуру, стремления к мирной и независимой созидательной жизни, готовности к защите независимости. Также планируется открыть музей на базе государственного мемориального комплекса "Хатынь", провести митинг-реквием, посвященный 80-й годовщине трагической гибели жителей Хатыни. Кроме того, в планах гражданско-патриотический проект "Поезд Памяти", республиканская акция "Архивы - школе", предусматривающая освещение актуальных вопросов истории белорусской государственности, военной истории Беларуси, геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Планом предусмотрены и экскурсионные программы по историческим местам Беларуси, местам боевой и партизанской славы, захоронений жертв геноцида белорусского народа, в музейные учреждения для ознакомления с соответствующими экспозициями.

Подробнее: https://www.belta.by


Source URL: https://www.beltelecom.by/news/main/pravitelstvo-utverdilo-respublikanskiy-plan-meropriyatiy-po-provedeniyu-v-2023-godu-goda