1979 АФГАНИСТАН 1989

1979 АФГАНИСТАН 1989

НАША ПАМЯТЬ И БОЛЬ…

Седую пыль дорог Джелалабада. К родному пограничью я принес. Здесь отряхну чужого ей не надо, Земле, меня заждавшейся до слез... 

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.

Девятилетняя война закончилась 15 февраля 1989 года, в этот день военнослужащие, воевавшие в Афганистане, вернулись на Родину.  В Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб, 12 человек числятся без вести пропавшими, более полутора тысяч получили ранения и увечья, 702 стали инвалидами.

Воевали в Афганистане и наши коллеги. Сегодня они мирно трудятся, растят детей и внуков, улыбаются и плачут. Плачут тихо и молча - вспоминая те страшные дни, когда вокруг была  война… 

В честь Дня памяти воинов-интернационалистов в стране проходят торжественно-траурные и патриотические мероприятия, посвященные этой дате. В нашем филиале также прошли такие встречи, в головном структурном подразделении и в зональных узлах электросвязи. Заместитель директора по вопросам строительства Гродненского филиала Сергей Гузень и председатель первичной профсоюзной организации филиала Александра Беловолова пригласили коллег, воевавших в Афганистане, и искренне поблагодарили их за доблесть, стойкость и мужество, проявленные в этой страшной войне.

15 февраля ветераны-афганцы собираются вместе, чтобы вспомнить свою нелегкую службу, сослуживцев-однополчан, помянуть боевых товарищей, не вернувшихся с поля боя.

Имена героев Афганцев, сотрудников Гродненского филиала:

Григорьев Андрей Михайлович

Богуш Виктор Витальевич

Сапунов Александр Владимирович

Шавловский Владимир Алексеевич

Ридецкий Олег Иванович

Саливончик Сергей Федорович

Савко Валерий Юльянович

Прокопович Вадим Анатольевич

Гомонович Леонид Леонтьевич

Васюк Иван Иванович

Омеляшко Дмитрий Михайлович

Снитко Леонид Иванович

Чигрин Николай Михайлович

Мелешко Сергей Евгеньевич

Гордимся вами, всех помним и чтим. Пусть такая война больше никогда не повторится, пусть в памяти останутся только моменты, подтверждающие надежное плечо, силу и мощь, отвагу и выдержку. Всех благ, счастья, здоровья и удачи!

А мне вчера опять Афган приснился…Хотя уже прошло немало лет…

 


Source URL: https://www.beltelecom.by/news/affiliates/grodno/1979-afganistan-1989