Дань уважения слову и духовности от Гродненских связистов...

День белорусской письменности проводится ежегодно в первое воскресенье сентября. В основу праздника заложено желание сохранить духовное наследие, лучшие культурные традиции и бережное отношение к родному языку. Белорусская письменность имеет многовековые традиции. Впервые, в 1994 году, праздник проходил в древнем Полоцке. В этом году День белорусской письменности проходил в одном из древнейших городов нашей страны – в Cлониме. В День белорусской письменности мы отдаем дань уважения всем тем, кто на протяжении веков почитал и нес в мир чудесный белорусский язык, кто заложил основу книгопечатания, создавая в Беларуси просветительские центры, кто украшал мировую культуру своими бессмертными произведениями.

День письменности - это прежде всего праздник, который открылся торжественной церемонией с вручением первой Национальной литературной премии. В торжественной обстановке прошла акция «Мая Радзіма Беларусь», на которой первоклассникам Слонимского района вручали подарки от Президента нашей страны. 

На центральной площади распахнулся фестиваль книги и прессы. Можно было посетить выставки книг, фотографий и других экспонатов, связанных с именами писателей. Посидеть в уютном, ухоженном, красивом парке и направить свои фотографии друзьям и знакомым по интернет благодаря доступу в глобальную сеть по беспроводной технологии Wi-Fi. Об этом позаботился крупнейший оператор связи -  компания «Белтелеком» в лице Слонимского зонального узла электросвязи Гродненского филиала.

Выставка ремесел - одна из особенностей Дня письменности. Каждый год белорусские мастера приезжают на праздник и показывают свой мастер-класс по народному ткачеству, гончарству, плетению из природных материалов, лозаплетению, традиционной вытинанке и современных техниках художественной работы из бумаги. В праздничном мероприятии активное участие принимали предприятия различных сфер деятельности. И, конечно, во всем этом праздничном убранстве ярко и красочно с честью и достоинством развернулся павильон «Белтелеком».

Если день письменности открылся торжественной церемонией вручения первой Национальной литературной премии, то экспозиция «Белтелеком» торжественно открылась с вручения диплома 1 000-му абоненту тарифного плана «ЯСНА 100». Им стала жительница Слонима Светлана Петровская.

Поздравили счастливицу директор Гродненского филиала  «Белтелеком» Виктор Матвеев и начальник Слонимского зонального узла электросвязи Гродненского филиала. Счастливая обладательница почётного «звания» 1 000-го абонента принимать подарки пришла со своими детьми — дочкой и двумя сыновьями.

Виктор Владимирович отметил, что это очень символично — пакеты услуг «ЯСНА» — семейные, каждый найдёт здесь что-то для себя: для детей — большой выбор каналов с мультфильмами, для мужчин — спортивные каналы, а для женщин — огромный набор каналов с фильмами, кулинарными секретами и т.д.

- Нам с мужем понравилось то, что теперь, если хочешь посмотреть ту или иную телепередачу, не нужно бежать к телевизору в определенное время. Можно воспользоваться интерактивными функциями ZALA. Управление телепросмотром – отличная функция. А дети довольны большим количеством каналов. Каждый уже выбрал для себя любимый, а мы - взрослые оценили высокоскоростной интернет от «Белтелеком» - поделилась Светлана.

Специалисты компании с огромной радостью и энтузиазмом, с профессионализмом и любовью к нашей компании продемонстрировали самые популярные услуги: «Умный дом»,  «Видеоконтроль», высокоскоростной интернет byfly, цифровое интерактивное / эфирное телевидение ZALA, SMART–ZALA, «Родительский контроль», «Антивирусная защита», а также  мобильоное приложение "Мой Белтелеком" и другие дополнительные сервисы и услуги, предоставляемые компанией «Белтелеком».

Большой популярностью в работе стенда у посетителей выставки пользовался сервис «Караоке» от цифрового интерактивного телевидения ZALA. Каждый желающий мог взять микрофон в руки и почувствовать себя в роли эстрадного певца. Живой интерес со стороны юного поколения Слонимчан вызвала уникальная возможность появления на теле художественной росписи в виде разноцветных бабочек, любимых мультипликационных персонажей.

Изюминкой выставочного стенда «Белтелеком» и праздничную тему дня поддерживал исторический экспонат в виде печатной пишущей машинки, на которой создавал свои шедевры великий уроженец Гродненщины Апанас Цыхун. Известный поэт, писатель, автор многочисленных книг, краевед, фольклорист, заслуженный учитель Беларуси, активный общественный деятель, сказочник, музыкант, скрипач. Его имя вошло в Энциклопедию истории нашей страны.

Именно он написал стихотворение «Родная мова»

О, матчына мова! Крывіцкая мова!

У роднай старонцы красуй, маладзей!

Хоць нелюдзі сыкаюць, ладзяць аковы,

А ты нам на славу звіні, прыгажэй!

Хай злыдні лютуюць,грымяць навальніцы

Цябе не заглушаць ніколі, о не,

бо выткана ты нам са звону крыніцаў,

дзе сын Беларусі спрадвеку жыве…

Данный экспонат был нам любезно предоставлен родственниками Апанаса Цыхуна.

Всё это позволило усилить атмосферу праздника, привлечь внимание к услугам «Белтелеком». По мнению жителей Слонима и гостей праздника наше участие стало для них знаменательным и ярким событием. Свои слова благодарности они выражали в стихах, которые сразу под бурные аплодисменты зрителей декларировали около нашего стенда.

Белтэлекаму слава!

Слава iнтэрнэту! 

Без iх жыцце мне - не жыцце!

Крынiца ведау, радасцi крынiца

I шчасця пачуццё.

Калi я на канапе дома,

А iнтэрнэт, ды не абы якi

А ад Белтэлекама...

Прошедший праздник показал, что Гродненские связисты на высоком профессиональном уровне провели подготовку и участие в мероприятии, посвященном Дню белорусской письменности, и ещё раз подчеркнул актуальность слов из нашего Гимна: 

Белтелеком – мы такие разные.

Белтелеком в будни и в праздники.

Мы вместе или далеко.

Но так надежно и легко.

На связи с жизнью – Белтелеком!

Историческая справка: 

Слоним — один из древнейших городов Белоруссии. В документальных источниках он впервые упоминается под 1252 годом (Ипатьевская летопись), однако крепость на этом месте, судя по всему, существовала задолго до этого — во всяком случае, археологи утверждают, что она возникла не позднее 1036 года. Предполагается, что название города произошло от слова «услон», «услона» — то есть «заслон», «укрепление».

Средневековая история Слонима недоисследована, однако известно, что в XIII столетии он вошел в состав Великого княжества Литовского, а в 1410 году слонимская хоругвь (полк) принимала участие в Грюнвальдской битве.

В 1531 году Слоним получил магдебургское право, а в 1586 году им стал владеть Лев Сапега — в будущем великий гетман Великого княжества Литовского. В 1591 году король Сигизмунд II Ваза пожаловал Слониму герб: золотой лев с удвоенным серебряным крестом на голубом поле.

Уже в XVII столетии Слоним приобрел неповторимый архитектурный облик, который во многом формировали построенные в нем монастыри и храмы.