Генеральный директор РУП «Белтелеком» посетил учебный центр Белорусской государственной академии связи

Генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий Петрученя посетил ресурсный центр Белорусской государственной академии связи (БГАС). В 2020 году по инициативе предприятия здесь было создано четыре лабораторных стенда «Информационные кабельные сети».

Технический арсенал нового учебного центра позволяет внедрить в образовательный процесс инновации профессионального обучения. Используя современное оснащение, учащиеся не только отрабатывают навыки, но и изучают возможности различных технологий в своей будущей профессии. Так, студенты могут практиковаться в построении сетей связи, установке модемов и камер видеоконтроля, монтаже оптических кроссов, муфт и т.д.

Центр создавался с учетом высоких стандартов WorldSkills, поэтому в 2021 году на базе этого комплекса планируется подготовка конкурсантов национальной команды WorldSkillsBelarus к мировому чемпионату.

Стоит отметить, что ресурсный центр БГАС позволит существенно повысить уровень профессионального образования. Подготовка на новейшем оборудовании способна раскрыть потенциал студентов уже в начале их обучения, что в будущем сделает их востребованными на телекоммуникационном рынке. Более того, в лабораториях комплекса могут повышать квалификацию действующие технические специалисты предприятий связи.

«Белтелеком» активно взаимодействует с учреждениями образования. Студенты постоянно проходят на предприятии практику под руководством самых опытных специалистов. Кандидаты, показавшие себя с лучшей стороны, остаются здесь работать.

Компания «Белтелеком» также заинтересована в проектах, которые мотивируют молодых специалистов к профессиональному росту и реализации своих способностей. Поддержка ресурсного центра в Белорусской государственной академии связи - лишь одна из инициатив, которые будут реализовываться и в дальнейшем.