Перспективы развития платформы «Мой город» обсудили на региональной конференции в Полоцке

23 марта «Белтелеком» совместно с Полоцким районным исполнительным комитетом провели региональную конференцию, посвященную перспективам развития цифровой платформы «Мой город». Поводы для мероприятия символичны: приложению исполнился год, а количество скачиваний преодолело знаковый рубеж в 10 000!

В конференции приняли участие представители РУП «Белтелеком» и Витебского филиала предприятия, заместитель председателя Полоцкого районного исполнительного комитета Сергей Лейченко и более 100 участников, представляющих свой бизнес в приложении. Главная цель встречи – подвести итоги работы и наметить перспективы дальнейшего продвижения уникального городского ресурса.

С момента релиза в приложении стали доступны самые популярные городские сервисы: почти 200 компаний и организаций зарегистрировались на платформе и предложили свои услуги полочанам. Сегодня здесь представлены государственные органы и организации, в том числе городская администрация, учреждения образования и здравоохранения, объекты торговли, культуры и досуга. Более 40 модулей содержат структурированную информацию по видам деятельности. Реализованы возможности онлайн-записи на конкретные день и время, онлайн-доставки, бронирования, работает кабинет оператора онлайн-услуг.

Только полезная информация и удобный интерфейс – такую задачу ставили перед собой разработчики. При этом большая роль в том, что всего за год приложение стало настоящим помощником горожан, принадлежит администрации города Полоцка и активным пользователям, которые направляли свои идеи по его улучшению. В течение года «Мой город» обновлялся, расширялся его функционал, добавлялись новые опции. Так, была реализована возможность проведения интерактивных опросов, онлайн-оплаты, появились рубрики «Важные новости», «Сделаем город лучше» и другие.

«Постоянный рост числа пользователей и заинтересованных организаций – главный стимул для дальнейшей совместной работы», – резюмировали участники конференции.

Инициатива разработана в рамках Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» и направлена на повышение комфорта и качества жизни горожан. Старт пилотному проекту дан в феврале 2021 года в Полоцке. На сегодняшний день проект также работает в Глубоком, Орше, Пинске и Барановичах.

Приложение «Мой город» можно скачать на Android и iOS.