Как прекрасен этот мир…

Не успели утихнуть эмоции от байдарок, как первичная профсоюзная организация филиала предложила сотрудникам и их семьям поехать в Барановичи посетить парк «Диприз» и церковь Покровский собор (Собор Покрова Богородицы).

Многие из наших коллег впервые посетили город Барановичи Брестской области, а ведь это красивый, современный, заново отстроенный после Второй мировой войны город. Живописны леса и луга окрестностей, воспетые как Полесье. Места, где сохраняется память о народном поэте Адаме Мицкевиче.

Так, я достиг давно желанной цели:
У ног моих цветущий край земли
И моря шум, и реют корабли,
Качаяся в волнах как в колыбели… (Странник 1826 год).

Места, где находится Свято-Покровский собор, который является уникальной достопримечательностью Барановичей.

Вообще, именно архитектура формирует и влияет на облик и восприятие городов сильнее всего. Часто наиболее значимыми сооружениями своего времени были как раз храмы, которые к тому же проектировали и строили лучшие архитекторы.

Покровский собор был построен в 1924-1932 гг. в стиле неоклассицизма на месте сгоревшей в 1921 году деревянной церкви. Представляет собой двухобъемную осевую композицию. Основной, квадратный в плане объем с полукруглой апсидой и боковыми четырехколонными портиками увенчан куполом с люкарнами. К этому объему примыкает тамбур, над которым возвышается высокая трехъярусная звонница, увенчанная шпилем.

Главная достопримечательность храма – мозаики, которыми украшены внешние и внутренние стены. Набранные по картонам известных русских художников в петербургской мастерской В. Фролова в начале минувшего века, эти мозаики - часть пышного убранства варшавского собора Александра Невского, освященного в 1912 году.

Мозаики, привезенные в город в 1926 и 1928 годах и укрепленные на стенах строящегося в то время храма, способствовали тому, что уже в 1953 году барановичский Свято-Покровский собор был включен в список памятников, охраняемых государством.

И всю эту красоту увидели наши коллеги, а далее их ждала еще одна из достопримечательностей города – это парк «Диприз».

Сказочный зооландшафтный заказник, формат которого не самый стандартный для Беларуси. Это не просто зоопарк с вольерами, это широкий и разнообразный экоотдых для всей семьи. Территория парка больше похожа на какую-то волшебную сказку, где дружелюбные животные являются друзьями человека.

На территории 200 гектаров проживают декоративные птицы и редкие животные, а также высажены все виды деревьев, которые произрастают в Беларуси. Созданы участки монодревесной растительности: берёзовые, грабовые и ореховые рощи. Это был настоящий рай, как для наших коллег, так и для их детей.

Радость, смех, восхищение, восторг, незабываемые впечатления – это все останется у наших коллег и их семей от данной экскурсии.

И еще раз хочется сказать - Как прекрасен этот мир, посмотри!