О грамотном использовании электроприборов во время неблагоприятных погодных условий

 

 

Весенне-летняя погода дарит нам не только тепло и солнечный свет, но и обильные дожди, и летние грозы.

Многих абонентов беспокоит, что участились случаи, когда вслед за вспышками молний и раскатами грома в их квартирах отключается электроэнергия. Действительно, при прямом воздействии грозовых разрядов на сети энергоснабжения грозовые разряды могут оказывать влияние на работу электроприборов.

Метеорологические явления создают электромагнитный импульс, оказывающий воздействие на оборудование, - появляется мощная широкополосная помеха, которая воздействует на работу как беспроводных приборов (Bluetooth, Wi-Fi), так и работу электропитающей сети.

Следует помнить, что гроза может быть весьма опасной, если не соблюдать элементарных правил поведения при грозе. Если во время грозы вы находитесь дома, следует отключить электроприборы, а при возможности, и электропитание квартиры, закрыть окна и форточки. Не оставляйте электроприборы в «ждущем» режиме - лучше их обесточить.

Если у абонента byfly или интерактивного телевидения ZALA при несобдюдение техники безопасности возникают затруднения в работе модема или приставки во время грозы, специалисты технической поддержки рекомендуют проверить исправность розетки, переключив оборудование в другую розетку или сбросить настройки оборудования на заводские. Все действия могут быть произведены самостоятельно.

ПАМЯТКА АБОНЕНТУ! Выписка из порядка оказания услуг.

Во избежание повреждений Оконечного оборудования, предоставленного Оператором, вызванных влиянием метеорологических явлений (грозовые разряды и т.п.), Абонент должен выключать его из сети электропитания и телефонной сети при возникновении таких условий.

Интересно знать: Синоптики в сообщениях о погоде используют четыре цветовых кода опасности. Зеленый цвет обозначает  отсутствие неблагоприятных явлений погоды.  Желтый цвет – осадки, сильные порывы ветра, низкие температуры. Погодные условия, обозначенные желтым цветом, не несут опасности для людей. Оранжевым цветом обозначаются шквалы, ливни, грозы, град, жара, морозы, метели, снегопады и т.д.

Image removed.