Семинар «Цифровое развитие административно-территориальных единиц» проходит в Пинске

29-30 сентября 2022 года на базе Пинского городского исполнительного комитета проходит семинар «Цифровое развитие административно-территориальных единиц», организованный учреждением образования «Белорусская государственная академия связи» в сотрудничестве с Региональным отделением Международного союза электросвязи для Региона СНГ и при поддержке Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

Задачи мероприятия:

1. Активизировать деятельность администраций городов (районов) по внедрению «умных» решений, направленных на повышение комфорта для проживания населения, создания условий для ведения бизнеса, повышения эффективности управления субъектами хозяйствования города (района).

2. Повысить уровень цифровой грамотности администраций городов (районов) для обеспечения устойчивой цифровой трансформации.

3. Ознакомить управленческий аппарат административно-территориальных единиц с новыми техническими решениями, улучшающими взаимодействие населения, бизнеса и государственной власти, обеспечивающими комфорт для жизнедеятельности граждан.

 

Компания «Белтелеком» является одним из участников семинара и представляет мобильное приложение «Мой город». Данный проект разработан в рамках Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» и направлен на повышение комфорта и качества жизни горожан.

«Мой город» – это цифровой интегратор городских услуг и сервисов, с помощью которого население получает удобный доступ к городской инфраструктуре. Приложение уже работает в Полоцке, Глубоком, Пинске, Барановичах, г.п. Телеханах, Орше, Браславе и Лепеле. Успешный опыт и популярность проекта вдохновляет и администрации других городов. 

На платформе «Мой город» уже представлены практически все организации, которые структурированы по видам деятельности: администрация города, бизнес, образование, здоровье и спорт, отдых и туризм. Всего – более 40 модулей.

Здесь собраны самые нужные сведения о большинстве компаний: их контакты и режим работы, актуальная информация о товарах и услугах, акциях и скидках, последние новости и предложения.

Горожане могут использовать приложение, чтобы записаться на прием в горисполком и другие учреждения, узнать режим работы магазинов и кафе, вызвать аварийную бригаду, запланировать визит в салон красоты или на СТО. Достаточно лишь скачать приложение, которое доступно для установки на Android и iOS.