19 сентября 2020 года для работников головного подразделения Гомельского филиала РУП "Белтелеком" была организована игра Лазертаг

19 сентября 2020 года на базе клуба активного отдыха «Корсар» было проведено спортивное мероприятие «Лазертаг» для работников головного подразделения Гомельского филиала РУП «Белтелеком».

Сформировались две команды: красных и синих, каждая из которых располагалась в своем лагере на стартовых позициях. По сигналу игра началась и игроки команд изо всех сил пытались "уничтожить" противника.

Среди других военно-прикладных видов игр, которые ведутся в реальном времени и пространстве, лазертаг выделяется своими особенностями и снаряжением. Лазертаг не требует серьезной защитной экипировки и считается одной из самых безобидных игр, поскольку здесь очень сложно получить травму.

Другое название такой игры – лазерный пейнтбол. Все игроки снабжаются датчиками и лучевым оружием. Цель игры – поразить датчики противника инфракрасным лучом, который испускается оружием. При попадании в датчик не возникает никаких неприятных физических ощущений, кроме вибрации датчиков. Всего лишь одно попадание в цель не будет "смертельным". Критическое число попаданий настраивается посредством программного обеспечения.

Игровым бластерам можно задать разное поражающее действие. Можно также выбрать степень броневой защиты и количество «здоровья». При попадании луча на датчик раздается звуковой сигнал, а с пораженного игрока снимается определенное количество "здоровья". При исчерпании этого жизненного ресурса бластер игрока отключается, он переходит в разряд "убитых".

В каждой команде, на базе, есть аптечка, с помощью которой "убитые" игроки могут "оживать" и снова возвращаться в бой.

Были отыграны сценарии штурма двухэтажного здания и захвата контрольной точки (по мотивам компьютерной игры Battlefield).

Все игроки активно и с воодушевлением участвовали в игре.  После сражения участники мероприятия перекусили бутербродами с чаем в беседках на свежем воздухе.

Погода в субботу не была характерной для второй половины сентября и благоприятствовала активному отдыху на природе, было тепло и солнечно.

Затем все желающие играли в футбол и волейбол.

Участники спортивного мероприятия получили заряд бодрости и энергии, массу положительных эмоций и впечатлений.