Гомельский филиал РУП «Белтелеком» передал Гомельской городской поликлинике №1 оргтехнику

Гомельский филиал РУП «Белтелеком» 15.06.2020 передал Гомельской городской поликлинике №1 пятнадцать компьютеров и пятнадцать мониторов.

Компьютерная техника будет использована для оборудования рабочих мест врачей общей практики, помощников врачей, медицинских сестер и регистраторов.

Проект поможет формированию электронных медицинских карт пациентов, записей на приемы, оформлению необходимых медицинских документов, улучшит качество обслуживания пациентов и условия труда медицинского персонала.

Спонсорскую помощь с пожеланиями крепкого здоровья, мира и добра передал директор Гомельского филиала РУП «Белтелеком» Сергей Демьянчик - «Сейчас самое время объединиться и сделать что-то полезное для наших врачей. В период сложной эпидемической обстановки медицинские работники оказались на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Они работают в режиме 24/7, делая все возможное для спасения человеческих жизней. И Белтелеком в Гомеле решил поддержать врачей, оказав помощь с передачей компьютерной техники».

Информатизация отрасли здравоохранения Республики Беларусь неуклонно развивается на протяжении многих лет и «Белтелеком» принимает в этом процессе активное участие.

В рамках программы информатизации государственных городских учреждений здравоохранения Гомельским филиалом РУП «Белтелеком» выполнены работы по прокладке волоконно-оптических линий связи ко всем 138-ми учреждениям здравоохранения области.

«У компании «Белтелеком» нет технических преград для реализации таких крупномасштабных проектов как «Электронное здравоохранение». Мы внедряем новые технологии, формируем на их базе новые комплексные решения и услуги, подключаем и обслуживаем» - добавил директор Гомельского филиала РУП «Белтелеком» Сергей Демьянчик.

Так в рамках проекта «Электронная поликлиника», помимо уже существующих возможностей (организация телефонной связи, доступа к сети Интернет, VPN, телевидение и многое другое) в учреждениях здравоохранения области внедряются новые услуги:

- «Предоставление в пользование сети Wi-Fi». На базе оборудования Wi-Fi «Белтелеком» может осуществлять проектирование и создание в медицинских учреждениях локальных вычислительных сетей с доступом в сеть Интернет, а также к внутренним ресурсам учреждения для его сотрудников. При этом сотрудники, находясь в любой точке на территории учреждения, с использованием персональных мобильных устройств, поддерживающих функцию Wi-Fi, смогут оперативно получить информацию об истории болезни пациента, выписать электронный рецепт, назначить медикаментозное лечение. В результате это будет способствовать развитию и совершенствованию таких сервисов, как «Электронный рецепт», «Электронная карточка пациента» и др. Первым опытом реализации аналогичных проектов на территории Гомельской области стало успешное сотрудничество с УЗ «Гомельская областная детская клиническая больница», где «Белтелеком» развернул сеть Wi-Fi и предоставил возможность доступа пациентов к сети Интернет, а сотрудников больницы к внутренним ресурсам учреждения.

- «Видеоконтроль» - полноценная система видеонаблюдения «под ключ» на объекте любой сложности. На сегодняшний день многие учреждения здравоохранения Гомельской области уже инициировали процесс подключения «Видеоконтроля».

- «Видеоконференция» путем ведения видео-совещаний и дистанционных консультации в медицине позволяет поднять эффективность лечения и диагностики на качественно новый уровень, когда расстояние является критическим фактором, а также проводить обучение, семинары, аттестации и многое другое.