Наталья Евгеньевна Сляднева — учредитель и редактор сразу трёх журналов, пенсионер Гомельского филиала РУП "Белтелеком"

Наталья Евгеньевна Сляднева — учредитель, издатель и главный редактор журналов «Метаморфозы», «Мир животных», «Эколог и Я», член ОО «Белорусский союз журналистов», ОО «Союз писателей Беларуси», Союза журналистов России, Почетный член РОО МГО «Союз писателей России».

 

* * *

— Жизнь начинается только на пенсии! — утверждает Наталья Евгеньевна Сляднева.

Правда, у каждого свои предпочтения: кто-то на скамеечке у подъезда, или в грядках на даче. А вот резко изменить свои профессиональные навыки с технических на интеллектуальные — не каждый решится.

После окончания школы по настоянию отца свою трудовую деятельность начала в отрасли связи. Как тогда отец говорил: «Мир меняется, а связь будет всегда». В результате — учеба во Всесоюзном заочном электротехническом институте связи (Москва, РФ; инженер-экономист связи; 1974–1981 гг.) и почти сорок лет стажа от телеграфиста до инженера-экономиста ИВЦ Гомельского филиала РУП "Белтелеком".

Но любовь к литературе не прошла бесследно, а неожиданным образом трансформировалась в новое увлечение и положила начало журналистской деятельности ещё в 1997 году.

Сейчас Н. Е. Сляднева — учредитель и редактор сразу трёх журналов, которые читают не только в Беларуси, но и России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Что интересно, по ее глубокому убеждению, справиться с нагрузкой помогают именно опыт и навыки, приобретенные за годы работы в отрасли связи.

Ее труд получил высокую профессиональную оценку: в 2008 году она принята в члены Общественного объединения «Белорусский союз журналистов». Ее имя занесено в ряд Энциклопедий: «Кто есть Кто в Беларуси», «Деловой мир СНГ» (2006–2008 г.) А в 2009 году она стала обладателем Международного Приза APFEJ «Зеленое Перо» (18-й Международный Конгресс экожурналистов, Коломбо, Шри-Ланка).

Перечислять все награды и дипломы нереально, но, если коротко:

Хрустальный шар Республиканского Экологического Форума и Почетная грамота за значительный вклад в дело охраны окружающей среды, обеспечение рационального использования природных ресурсов (Минприроды, Минск);

— лауреат Берлинского Международного литературного конкурса «Лучшая книга года 2014» за конкурсный сборник авторских работ по итогам Международного литературного конкурса «Живое Слово — Живой Природе», посвященного Году Экокультуры–2013 и Специальный диплом «Лучший издатель 2014 года»;

Национальная литературная премия ЗОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ: «Золотой Лауреат» с вручением уникальной статуэтки Кузнецовского фарфора («Мир животных», 2016); Гран-при конкурса «Зеленая планета — Золотое перо Руси» (журнал «Эколог и Я», 2017); за многогранную издательскую и литературную деятельность во имя сближения народов русского и белорусского награждена медалью «М.В. Ломоносов. За заслуги. Слава русскому народу»; диплом «За верное служение отечественной литературе с вручением медали «55 лет СП РФ МГО» (как главный редактор журнала «Эколог и Я», 2018);

— за успехи на литературной и культурной ниве награждена медалями (5 ед.);

— диплом РБОФ Московского Фонда Мира за особую роль в укреплении мира на Планете (Москва, Россия, 2019) и мн. др.

 

Помимо главного профессионального праздника связистов — День  работников радио, телевидения и связи — Наталья Евгеньевна считает важными еще две даты. Это День Печати (5 мая) и Всемирный день окружающей среды (5 июня). Причем всей своей деятельностью старается привлечь внимание своих читателей и авторов к вопросам экологического образования и просвещения.

Согласитесь, экология стала частью нашей повседневной жизни. Все актуальнее культурообразующая, воспитательная функция журналистики, по мере того, как мир начинает осознавать важность и сложность экологических проблем.

Время требует высокообразованного, гуманного поколения. Именно экологическое образование и просвещение способно заложить основу построения гражданского общества, стать важнейшим фактором его устойчивого развития, быть доступным каждому жителю нашей страны, что, в конечном счете, способно изменить стиль жизни людей и их отношение к природе, окружающей среде.

Журналы «Мир животных» и «Эколог и Я» занимают активную позицию в процессе формирования экологического и биоэтического сознания. В публикациях особый акцент делается на уникальность любого живого организма и, следовательно, его право на жизнь.

Наталья Евгеньевна Сляднева твердо уверена, что:

— только экологически образованный государственный деятель любого ранга сможет экологически грамотно управлять вверенной ему сферой;

— только экологически образованные родители воспитают экологически грамотное поколение;

— только экологически грамотное общество сохранит благоприятную окружающую среду для будущих поколений.