Сотрудники Гомельского филиала приняли участие в областном субботнике, средства от которого пойдут на создание мемориального комплекса на месте сожженной фашистами деревни Олы в Светлогорском районе

В Гомельской области прошел областной субботник. Вырученные средства будут направлены на создание мемориала в память сожженной деревни Олы в Светлогорском районе. Мемориал планируется открыть в год 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

Трагедию Олы невозможно забыть даже через десятилетия. На этой земле остались следы невыносимых страданий 1758 человек: детей, женщин, стариков. От рук фашистов погибли жители 11 деревень, согнанные к месту расправы.

Память о маленькой белорусской деревне хранят в Светлогорском музее. Возродить деревню так и не удалось. Здесь установлены крест и памятный камень, возле которых можно увидеть детские игрушки.

Несколько лет назад местные жители начали работу по созданию комплекса. Открыли благотворительный счёт, создали проект. Но развернуть строительство было сложно.
Планируется, что мемориал будет состоять из двух колоколов и восьми скульптур.

Работники Лоевского участка электросвязи Гомельского филиала РУП "Белтелеком" приняли участие в субботнике в части работ по восстановлению Днепро-Брагинского водохранилища. По информации специалистов, наполнение водохранилища улучшит микроклимат, поднимет уровень грунтовых вод на прилегающих к нему территориях, позволит обводнить мелиоративные каналы района и повысить продуктивность сельскохозяйственных земель. 

Собранные на субботнике средства в установленном порядке будут направлены на финансирование работ по проектированию и строительству объекта «Реконструкция братского захоронения на месте сожженной деревни Олы в Светлогорском районе Гомельской области». Часть денег будет потрачена на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Фото с сайта БелТА: https://www.belta.by/regions/view/bolee-250-tys-zhitelej-gomelskoj-oblasti-vyshli-na-subbotnik-v-pamjat-o-sozhzhennoj-derevne-ola-380666-2020/