Экскурсия в музей Великой Отечественной войны и на линию Сталина

10 апреля 2021 состоялась экскурсия по маршруту Могилёв - музей Великой Отечественной войны - линия Сталина - Могилёв.

Ранним утром туристы собрались в г.Могилёв и отправились в своё путешествие. Погода радовала как в Могилёве, так и в столице нашей Родины.

Первым местом путешествия стал «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны».

Первые экспонаты музея собирались по горячим следам событий, и уже в 1943 году возникла мысль о создании музея для увековечения всенародного подвига. 30 сентября 1943 года в здании Государственного исторического музея в Москве на базе выставки «Белоруссия живёт, Белоруссия борется, Белоруссия была и будет советской» состоялась первая экспозиция.

24 апреля 2010 года на новом месте музея была заложена капсула времени с посланием потомкам. Аналогов столь значимого для страны музейного проекта в истории республики ещё не было. 

2 июля 2014 года в канун празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков открыт музей и экспозиции новых залов.

Новые экспозиции музея радовали как взрослых, так и детей. Особое место нашим связистам понравилось с экспозицией - радиостанций и связи.

Вторым местом путешествия стал историко-культурный комплекс «Линия Сталина», который создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и открыт 30 июня 2005 года в память о защитниках рубежей Минска. Идея создания уникального памятника принадлежит благотворительному фонду помощи войнам-интернационалистам «Память Афгана», здесь наши туристы смогли ознакомится с экспозициями под открытым небом, прикоснуться руками к истории оборонительного укрепленного района.

 Возвращаясь домой, наши туристы делились впечатлениями о проведённой экскурсии и поблагодарили первичную профсоюзную организацию Могилёвского филиала РУП «Белтелеком» о предоставленной возможности окунуться в историю нашей страны.