11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Восемь памятников в городе Глубокое и десятки в его окрестностях напоминают о Великой Отечественной войне. Крупнейший (мемориальный комплекс Борок) — посвящен памяти 27 тыс. советских и итальянских военнопленных — жертв фашистского концлагеря в Березвечье.
11 апреля в 11 утра сотрудники Глубокского ЗУЭС пришли почтить память узников концлагеря, замученных и расстрелянных фашистами во время Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс «Борок» в Глубоком - это место траура и печали.
Вторая Мировая война не обошла стороной Глубокский край. Приграничное местечко оказалось в центре не только боевых действий, но и стало, согласно установленному Берлином, административным центром Глубокского гебита, в состав которого вошли десять довоенных районов. Здесь разместили службы гебитскоммисариата и обосновался штаб 391-й охранной дивизии. А в сентябре 1941 года на северной окраине Глубокого в Березвечье, ведомство Гиммлера создало шталаг №361, по сути своей это был лагерь смерти. На площади в три гектара, огороженные проволокой, под открытым небом, находилось около 25 тысяч человек. Многие умирали от голода, болезней и побоев, но большинство отправляли на расстрел в урочище «Борок».
И как же пронзительно и ярко здесь светит мирное солнце на синем-синем мирном небо над головой, и очень громко поют птицы... «Люди добрые, помните! Они любили жизнь, родину и вас!» - надпись на памятнике!