Телеграфу в Беларуси 160 лет!

160 лет назад, в 1859 году, «Минские губернские ведомости» сообщили на своих страницах о знаменательном событии: «в Минской губернии устроены телеграфные станции в городах Минске и Бобруйске, которые открыли действие 27 ноября». Именно эта дата и стала днем рождения телеграфа в Беларуси.

Телеграф находился в составе Минской почтово-телеграфной конторы. В дальнейшем телеграфные связи были установлены со Смоленском, Вильно, Ковно, Витебском, Могилевом, Полоцком и другими городами. К 1910 году Минский телеграф осуществлял обмен телеграммами не только на территории Беларуси, но и за ее пределами: с Петербургом, Москвой, Киевом и Черниговом. Связисты в то время работали в основном на аппаратах Морзе.

Рост телеграфной нагрузки требовал усовершенствования техники и внедрения новой аппаратуры. За многолетнюю историю телеграфной связи оконечное оборудование трансформировалось от ленточного телеграфного аппарата до персонального компьютера, а среда передачи телеграмм – от кабельных линий связи до виртуальных каналов, организованных на базе IP-протокола.

Многое изменилось за более чем полтора столетия. Неизменной осталась одна отличительная особенность телеграфной связи – документальность: сообщение вручается адресату в виде печатного текста.

Несмотря на уровень развития телекоммуникационных технологий в XXI веке, услуги этого вида связи востребованы и сегодня. Документальной связью пользуются в различных сферах деятельности, она востребована как юридическими, так и физическими лицами. По сети передаются телеграммы, денежные переводы, уведомления о телефонных переговорах, ведутся документированные переговоры между крупными предприятиями, министерствами и ведомствами, организациями и пр.

На сегодняшний день телеграфная сеть Международного центра коммутации РУП «Белтелеком» отлажена и обладает уникальным свойством документальности. Телеграф – это высокоавтоматизированное современное производство, а «Белтелеком» – единственный оператор в Республике Беларусь, предоставляющий полный комплекс услуг документальной электросвязи.

Еще в начале прошлого века казалось, что телеграфный вид связи становится невостребованным. Однако такое надежное средство, как телеграф, существует уже 160 лет, получая дальнейшее развитие, претерпевая изменения с приходом современной компьютерной техники и новых технологий.

Юбилей – это прекрасный повод обратиться ко всем связистам, профессиональная жизнь которых связана с телеграфом. Уважаемые коллеги! Время ставит перед нами новые цели, которые успешно достигаются благодаря вашему вкладу в общее дело, высокому мастерству, ответственности и самоотдаче. Слова благодарности мы направляем ветеранам, чей опыт и знания стали надежным фундаментом для новых достижений. С юбилеем, дорогие друзья!

Уникальная экспозиция, посвященная истории телеграфа, представлена в Историко-информационном центре связи. В числе раритетов – телеграфные аппараты Морзе и Бодо и многое другое. Экспонаты центра вызывают неподдельный интерес у всех посетителей. Здесь можно совершить занимательный экскурс в историю связи, познакомиться с биографиями великих ученых.

Историко-информационный центр связи находится по адресу: г. Минск, просп. Победителей, 123. Посещения осуществляются по предварительной записи.