Работники Брестского филиала РУП «Белтелеком» посетили Поезд Победы

Работники Брестского филиала РУП «Белтелеком» посетили Поезд Победы, прибывший на Брестский железнодорожный вокзал в преддверии памятной даты 22 июня – Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. В нашей стране проект реализуется Белорусской железной дорогой и ОАО «Российские железные дороги» в рамках Года народного единства и приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Он осуществляется при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и активном содействии Республиканского волонтерского центра.

80 лет назад на вокзале мирно стояли составы, кипела жизнь, но сутки спустя все изменилось. началась война. Для Бреста она закончилась в июле 1944-го, а для всей великой советской страны – лишь в сентябре 1945-го. «Поезд Победы» – дань памяти тем, кто сложил свои головы на фронтах Второй Мировой войны.

В составе поезда – 12 вагонов, девять из которых отведены под экспозицию разных времен войны – от мирных дней в июне 1941-го до победного марша из капитулировавшего Берлина. Есть и вагон, посвященный обороне Брестской крепости. На протяжении всей экспозиции гостей сопровождает женский голос аудиогида – машинистки Лидии, которая прошла через всю войну. Она провела посетителей по всем вагонам Поезда Победы и поведала свои воспоминания о мужестве, подвиге, страданиях, великой цели – одержать победу и о цене, отданной за мирное небо над головой. У Лидии есть реальный прообраз – уроженка Беларуси Елена Чухнюк, машинист гомельского локомотивного депо, водившая в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

«Поезд Победы» основан на эффекте присутствия. Эпизоды войны сопровождаются театральным светом, мультимедийными технологиями и панорамами в виртуальной реальности – все для того, чтобы история войны звучала и на языке молодежи. Экспозиция и уровень сопровождения в нем впечатляют. Аудиогид запускается при входе в каждый вагон, где находится своя экспозиция. Внутри – не только трехмерные экспонаты-фигуры, но и мультимедийные экраны, и тач-столы, и объемный звук, и театральное освещение, и спецэффекты, и голограммы, и панорамы боев в виртуальной реальности (VR). Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка. Все эффекты создают полную иллюзию движения поезда, хотя тот стоит. Это движение – сквозь 80 лет, прошедших с начала Великой Отечественной…

В первом вагоне беззаботные люди играют в шахматы, читают книги, обедают и весело смеются, знакомятся, играют со своими детьми. Они радуются жизни, мечтают и ещё не подозревают, что скоро всё совсем изменится.

Во втором вагоне – страх и ужас в глазах гражданских. Совсем молодые мальчишки едут защищать Родину, на их лицах – тень тревоги, а в руках по медальону с адресом внутри – это для того, чтобы знать, куда высылать похоронку.

Пройдя немного, посетители оказываются в самом настоящем окопе – эпицентре боевых действий. Вокруг раненые, обломки оружия и развороченная земля. Тем временем, Брестская Крепость храбро держит оборону. Надпись на красной кирпичной стене гласит «Умираем не срамя».
Третий вагон полон узников, которых везут в концлагерь. Большое счастье исстрадавшимся людям примоститься на наспех сколоченных жёстких нарах, ведь зачастую замученным пленным приходилось провести весь путь стоя. Мёртвые тут возле живых, а те, что ещё живы – истощены до невозможности и больны. Здесь нет атмосферы военно-походной романтики, как это показывают в фильмах, а только то, чем на самом деле является война. Голод, холод, пытки, грязь, но и вместе с тем – огромная сила духа советского народа, способная преодолевать все трудности и побеждать.

Следующий, четвёртый вагон – санитарный. В нём расположился военный госпиталь на колёсах. Врачи, медсёстры, не зная отдыха, зачастую, и вовсе без сна, ведут свою борьбу – борьбу за жизнь советских солдат. Совсем юные мужчины получают страшнейшие ранения, теряют конечности, в муках переносят операции – лекарства и обезболивающие теперь на вес золота. Но страшнее физических страданий страдания душевные…
Немного пройдя дальше, перед посетителями предстает Зинаида Ермольева. Во время войны именно она совершила прорыв в истории отечественной медицины, найдя первый отечественный пенициллин. Благодаря её открытию, появились антибиотики.
Тем временем, в уголке вагона примостился неприметный военный. Это партизан, в руках которого самое настоящее изобретение в полевых условиях, имеющее соответствующее название – «партизанский котелок». При кипячении воды на костре в подобном котелке вырабатывается электрический ток, от которого проводом можно заряжать рацию.

В пятом вагоне баня для солдата – настоящая отдушина, а порой единственный способ помыться после длительных боевых действий. Здесь сразу чувствуется русский дух – ароматные веники по углам, деревянные кадки и целая куча хозяйственного мыла. Впрочем, в банном вагоне довелось побывать и пленённым немецким захватчикам, среди которых был генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс.

Следующий вагон посвящен жизни в Ленинградской блокаде. Известно, что в страшный голод были съедены все животные в городе – от голубей до кошек. Увидеть живую кошку на улицах Ленинграда было подобно чуду. Как следствие, развелось полчище крыс, которые угрожали тем минимальным остаткам провизии, которая оставалась у ленинградцев. Для устранения агрессивных животных из Ярославской области были направлены четыре вагона дымчатых кошек, которые вскоре решили проблему, спася город от нашествия грызунов.

В шестом вагоне посетителей встречает маршал Рокоссовский, словно хочет поведать об одной из самых масштабных и удачных наступательных операций – «Багратион». Говорят, что после завершения операции, Сталин обращался к Рокоссовскому только по имени-отчеству.

Затем посетители Поезда Победы оказываются в бронепоезде – оружие здесь повсюду! А в зияющей дыре в стенке можно увидеть подбитый фашистский поезд. Наши победили! В небе ведутся воздушные бои, стоит только поднять голову и посмотреть вверх. Как же хорошо, что те времена уже давно минули, и как же важно не допустить повторения…

В последнем вагоне царит атмосфера радости, выстраданного счастья… Поначалу люди отказываются верить, что война окончена, что враг разбит и наконец настанет мирное, спокойное время. Победители знают, что впереди их ждёт новая жизнь… Какой она будет? На лицах у пассажиров радость и умиротворение. Сколько было сделано для Победы и сколько ещё предстоит сделать для восстановления страны! Тех героев, кому посчастливилось вернуться живыми, встречают с цветами. А скольким не удалось обнять близких и разделить с ними радость Победы… Подарок поколения героев воистину бесценен – это возможность жить, любить и гордиться своей Родиной.

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» – это олицетворение борьбы за мир. Он будет курсировать по Белорусской железной дороге с 11 по 28 июня 2021 года. По территории Беларуси поезд проедет почти 2,5 тысячи километров и сделает остановку в 8 городах республики: Минске, Орше, Витебске, Полоцке, Гродно, Бресте, Гомеле и Могилеве. Планируется, что его посетят более 16 тысяч человек.