19 октября в городе Гомеле состоялось торжественное открытие зала для фехтования на площадях Гомельского филиала РУП «Белтелеком»

19 октября в городе Гомеле состоялось торжественное открытие зала для фехтования на площадях Гомельского филиала РУП «Белтелеком». В помещении площадью более семисот квадратных метров был выполнен капитальный ремонт, подключено оборудование, необходимое для проведения тренировок фехтовальщиков.

На торжественной церемонии открытия Министр связи и информатизации Республики Беларусь, Шульган Константин Константинович, выступил с напутственными словами для юных спортсменов:

– Сегодня действительно праздник. Праздник, посвященный спорту! Фехтование для меня – это один из самых красивейших видов спорта. Он сочетает в себе умение, ловкость, красоту и грациозность. Я надеюсь, что желающих заниматься в этом зале будет много, мы найдем ребят, которые в последующем станут чемпионами, будут радовать нас своими выступлениями и прославлять нашу страну!

Наша работа была направлена на создание условий, чтобы юные спортсмены могли проявить себя, найти себя в этом виде спорта. Сегодня мы ощущаем гордость и радость за результат.

Хотелось бы пожелать вам, чтобы вы с удовольствием проводили время на тренировках в зале фехтования и достигали высоких результатов.  А наша страна, в дальнейшем, могла гордиться вашими достижениями и спортивными результатами. Желаю вам успехов и побед!

 

Это третий зал, который открыт под эгидой попечительского совета общественного объединения «Белорусская республиканская федерация фехтования».

К слову, Министр связи и информатизации Беларуси является председателем попечительского совета общественного объединения «Белорусская республиканская федерация фехтования».

 

На открытии также присутствовали: заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Алейников Дмитрий Вадимович; вице-президент национального олимпийского комитета Республики Беларусь, олимпийский чемпион по гребле на каноэ-двойке, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, Довгаленок Дмитрий Александрович; директор Гомельского филиала РУП «Белтелеком» Демьянчик Сергей Евгеньевич; исполняющий обязанности председателя общественного объединения «Белорусская республиканская федерация фехтования» Соколовский Виталий Андреевич; заместитель председателя общественного объединения «Белорусская республиканская федерация фехтования», олимпийский чемпион по фехтованию на рапире, 10-тикратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, Романьков Александр Анатольевич и директор республиканского центра олимпийской подготовки «Стайки» Хмельков Сергей Васильевич.

Участники праздника фехтования смогли наблюдать показательный фехтовальный поединок на 5 уколов: чемпионки мира, 7-кратной чемпионки Республики Беларусь – Пошерневой Екатерины и 3-кратной чемпионки мира, чемпионки Европы – Просенцовой Ирины.

В Республике Беларусь здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом уделяется большое внимание. Постоянно развивается современная спортивная инфраструктура, население приобщается к регулярным занятиям спортом, а здоровый образ жизни уже давно стал визитной карточкой нашей страны.