Мобильному приложению «Мой город» исполнилось три года

Мобильному приложению «Мой город» исполнилось три года.

Пилотный проект стартовал в 2021 году в Полоцке. 

45 городов - уже работают:
18 городов - готовятся к старту;
100 тысяч скачиваний;
1 миллион просмотров организаций;
80 тысяч онлайн-заказов услуг.

В Гомельской области жители Добруша, Наровли, Жлобина, Октябрьского, Речицы, Калинковичей и Мозыря уже активно пользуются приложением.
Самыми активными являются жители Речицы и Мозыря.

Подробности - в сюжете https://www.youtube.com/watch?v=zjWwQKw69NI&t=24s

Мобильное приложение с простым и понятным интерфейсом оцифровало всю городскую экосистему: свои услуги представляют государственные организации, учреждения здравоохранения и образования, объекты культуры, торговли, досуга и другие. Здесь размещается справочная информация, события, новости, акции, контакты. Однако приложение – это не аналог сайта, его особенность – возможность интерактивного взаимодействия. Горожане могут записаться на прием в исполнительный комитет и другие госучреждения, задать интересующий вопрос и получить ответ, купить товар онлайн, заказать талон в поликлинику или записать ребенка в спортивную секцию.

Для каждого города создается отдельное приложение с уникальными данными. Его функционал позволяет также оставлять отзывы и предложения, что помогает улучшать качество услуг и повышать уровень коммуникации между горожанами и органами власти.

 

За три года работы идея цифровой коммуникации получила большой позитивный отклик: 100 тысяч скачиваний, 1 миллион просмотров услуг, почти 80 тысяч онлайн-заказов. По статистке наиболее популярными у пользователей стали онлайн-услуги городских администраций, школ, детских садов и спортивных объектов, сфера услуг и туризм. Востребованы также сервисы предварительного бронирования. Таким образом, вся инфраструктура – под рукой, необходимо лишь установить приложение на смартфон.

Инициатива разработана в рамках Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» и направлена на повышение комфорта и качества жизни горожан. Приложение «Мой город (Беларусь)» доступно для скачивания на Android и iOS.