Состоялся семинар "Телекоммуникационные решения для Учреждений образования Гомельского района"

В Гомельском районе на базе Гомельского районного исполнительного комитета состоялся семинар «Телекоммуникационные решения для Учреждений образования Гомельского района»

В семинаре принимали участие представители учреждений образования Гомельского района, присутствовали директора школ и заведующие детских садов.

В ходе семинара сотрудники Гомельского ЗУЭС предложили решения для эффективного взаимодействия в сфере образования, привели примеры и продемонстрировали работу услуг: Интернет, VPN, «Предоставление в пользование доступа Wi-Fi», «SMS рассылка», «Видеоконференцсвязь» и многое другое.

Была озвучена информация по услуге «Видеоконференцсвязь», о применении услуги «Умный дом», настройке услуги, добавлении сценариев.

Были достигнуты договоренности по подключению услуги "Видеоконтроль" в школах и садах Гомельского района.

___________________________________________________________________________________________________________________

С целью развития информатизации в Республике Беларусь в 2013 году группой ученых и специалистов была разработана «Концепция информатизации системы образования Республики Беларусь на период до 2020 года (далее – Концепция)». Она задает основные цели, задачи, направления информатизации системы образования Республики Беларусь на период до 2020 года, а также определяет базовые принципы, подходы и условия для успешной реализации процесса информатизации.

Сегодня компания «Белтелеком» делает очередной шаг совместно с представителями системы образования всей области с целью реализации заданного Концепцией направления.

согласно Соглашению между Министерством образования Республики Беларусь и Министерством связи и информатизации Республики Беларусь, компания «Белтелеком» проводит с учреждениями образования совместную деятельность по обеспечению учреждений доступом к современным информационно-коммуникационным технологиям, обеспечению услугами широкополосного доступа в сеть Интернет, содействии во внедрении в учреждениях образования современных информационных сетей, систем и ресурсов в области электронного образования, дистанционного обучения, проведения аудио-видеоконференций.

«Белтелеком» принимает участие в программе расширенной информатизации школ «Апробация модели управляемого развития образовательных услуг для формирования и стимулирования самообразовательной деятельности обучающихся средствами информационно-коммуникационных технологий «Электронная школа». Данный совместный проект предполагает увеличение в школах пропускной способности доступа в сеть Интернет, что в свою очередь позволит создать платформу для внедрения электронного документооборота, электронных учебников, системы видеонаблюдения, системы электронного пропуска, а также организовать дистанционное обучение школьников и дистанционные курсы повышения квалификации учительского состава. Доступ к сети Интернет в Гомельской области имеют все учреждения общего среднего, высшего и среднего специального образования. Волоконно-оптические линии связи проложены во все городские средние учебные учреждения за счет «Белтелеком» с предоставлением необходимого телекоммуникационного оборудования.