Бег — это прерывистый полет.

Бег — это прерывистый полет. (А. Бремон-Торрент).

Бег – один из древнейших видов спорта, он является самым естественным и природным для человека. Этот способ движения отличается от ходьбы наличием так называемой «фазы полета» - моментом, в котором человек не касается земли. Этот процесс достигается сложной координированной деятельностью скелетных мышц и конечностей. Поначалу олимпийские состязания проводились только по бегу.

По легенде, первые из них были организованы в 1210 до н. э. Первые записи свидетельствуют о том, что сначала соревнования проводились по бегу на один «стадий» - длину стадиона (192м). В 724 до н. э. добавились состязания на два стадия. В 720 до н. э. добавлен бег на семь стадий; тогда же и зародилась традиция, согласно которой атлеты, подражая победителю, стали соревноваться обнажёнными.

Этому способствовала культура общества, которая превозносила загорелые атлетические тела. В середине XVII в. в Англии получили распространение состязания профессиональных бегунов, а через 100 лет были совершены первые пробеги на сверхдлинные дистанции.

В прошлом столетии легкая атлетика стала культивироваться во многих странах Европы и Америки. И когда в 1896 году возродились олимпийские игры, легкая атлетика заняла в них доминирующее положение, а бег, как и 2500 лет назад, стал главным видом олимпийских состязаний.

Первый день Нового 2023 года! И по сложившейся традиции сторонники здорового образа жизни с самого утра собираются в лесопарке Пышки. Именно здесь в 2015 году впервые был дан старт новогоднему пробегу в первый день Нового года. С каждым годом количество участников и зрителей постоянно увеличивается, как постоянно увеличивается и популярность к бегу.

Самое простое объяснение популярности бега — его доступность: для пробежек достаточно пары кроссовок, а заниматься можно где угодно. Забеги совместимы с отпуском и путешествиями — марафоны проходят по всему миру. Кроме того, бег и ходьба — самые естественные для нас физические действия, они не требуют специального обучения.

И, конечно, сотрудники Гродненского филиала «Белтелеком» с семьями уже восьмой год подряд принимают участие в пробеге. Поддержал нашу команду и пожелал быстрого старта и лёгкого преодоления пути Виктор Андреевич Лискович - Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию.  Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси.

Этим пробегом Гродненские связисты дали старт спортивному сезону – 2023. Впереди нас ждут спортивные старты, победы, турниры, спартакиады и новые спортивные впечатления.