Без любви к своему делу невозможно стать профессионалом

В Гродненском филиале «Белтелеком»  - новый руководитель: 5 марта филиал возглавил Александр Никадон, до этого занимавший должность начальника Сморгонского зонального узла электросвязи. Александр Станиславович рассказал «Гродзенской правде» о своем жизненном пути, принципах деятельности и подходах к работе.

Шаг за шагом

Александр Станиславович более трех десятилетий работает в отрасли связи. Признается, что в детстве у него было много вариантов, кем стать в будущем: мечтал работать  милиционером и водителем автомобиля. Но ближе к окончанию школы появился интерес к технике.

После окончания учебного заведения (Минского электротехникума связи) – два года службы в армии, а потом возвращение на малую родину в Ошмяны. Так с 1991 года Александр Станиславович стал трудиться электромехаником в Ошмянском районном узле электросвязи. Позже он займет должность инженера, потом -  начальника станционного участка. Со временем качественный подход к любимому делу позволили Александру Станиславовичу подняться по служебной лестнице до главного инженера и начальника районного узла электросвязи. В 2011 году его перевели в Сморгонский зональный узел электросвязи, где и работал до нового назначения.

Самое ответственное в деятельности любого руководителя, считает Александр Никадон, – работа с людьми, постоянный контакт с сотрудниками и клиентами. Ведь к каждому человеку надо найти подход.

– Сейчас технологии движутся и развиваются очень быстро – надо все время держать руку на пульсе. Я постоянно работаю над саморазвитием, слежу за всеми новинками. Если этого не делать, то самому будут непонятны те технологии, которые мы предоставляем нашему населению и организациям. Без любви к своему делу невозможно стать профессионалом. Чтобы достичь успеха, нужно много трудиться, – говорит Александр Станиславович. – Кроме этого, важно желание работать в команде, умение находить общий язык с людьми – будь то коллеги или клиенты. И, конечно, необходимо понимать, что нет предела совершенству.

Не останавливаться на достигнутом, ставить высокие цели и достигать их, постоянно искать новые пути развития, пополнять свои знания – этим правилам Александр Станиславович следует всю жизнь.   

Труд со знаком качества

Список трудовых заслуг Александра Никадона внушающий. Он неоднократно награждался почетными грамотами Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, РУП «Белтелеком», Гродненского филиала РУП «Белтелеком», Сморгонского районного исполнительного комитета за добросовестное выполнение своих служебных обязанностей, умелое руководство трудовым коллективом, выполнение им доведенных заданий, внедрение новых технологий в области связи. В 2017 году он был занесен в книгу Почета РУП «Белтелеком», а в 2020 году Александр Никадон награжден нагрудным знаком Министерства связи «Ганаровы сувязіст Беларусі».

– На нашем предприятии качеству предоставляемых услуг всегда уделялось особое внимание. Представляя более широкий спектр направлений, мы улучшаем качество жизни жителей Гродненской области. Мы обязаны качественно и ответственно работать постоянно, 24 часа в сутки.

Одним из приоритетных направлений работы Гродненского филиала «Белтелеком» является развитие на территории Гродненской области информационно-коммуникационной инфраструктуры, которая является основой для предоставления широкого спектра услуг.

По словам  Александра Станиславовича, сотрудники филиала стремятся быстро реагировать на запросы абонентов по внедрению новых продуктов электросвязи, нестандартных, индивидуальных решений. Вместе с тем, создаются максимально благоприятные условия для ведения бизнеса, упрощения и ускорения документооборота, связанного в том числе с осуществлением внешнеэкономических операций.

Сегодня Гродненский филиал «Белтелеком» использует самые современные технологии и лидирует по многим направлениям. Благодаря грамотной инвестиционной политике филиала был реализован ряд значимых государственных проектов, существенно расширилась линейка услуг для населения и корпоративных клиентов. Безусловно, гродненские связисты и в дальнейшем будут продолжать работать над новыми проектами, пополнять свой портфель услуг актуальными предложениями.

– В 2024 году мы продолжим строительство волоконно-оптических линий связи, а также курс на увеличение роста доли цифровых услуг и технологий. Останется в приоритете  и наращивание абонентской базы услуги «Видеоконтроль» в сегменте юридических и физических лиц. Особое внимание будет уделено проектам, которые будут востребованы цифровой экономикой. Мы уверены, что данная стратегия полностью отвечает сегодняшним запросам наших абонентов и вызовам завтрашнего дня. Гродненский филиал и в дальнейшем будет активно способствовать росту национальной экономики, помогать гродненцам эффективно работать, быть успешными, общаться друг с другом, жить ярко и интересно, – рассказывает Александр Никадон о планах Гродненского филиала «Белтелеком» на Год качества.

Главная ценность – семья

Свое свободное время Александр Никадон посвящает семье. С супругой Натальей, кстати, познакомились на работе. Сын Вадим закончил БГУИР, освоил специальность «Искусственный интеллект», сейчас служит в армии. Получается, что у Александра Станиславовича семья связистов, хотя герой материала признается, что дома за столом разговоры о работе запрещены – все внимание друг другу.

Хобби у Александра Станиславовича – футбол. В детстве, как и многие мальчишки, играл сам, а сейчас – болельщик.

Александр Никадон является примером человека, который на своем профессиональном пути прошел все ступени карьерной лестницы. Шаг за шагом он достиг должности директора Гродненского филиала «Белтелеком». Как отмечают коллеги, одно из самых важных качеств  Александра Станиславовича – человечность. Он всегда с уважением относится к людям, всегда выслушает, поддержит и поможет. А это достойно уважения. В отношении с коллегами для него всегда ключевыми были и будут честность и справедливость.