НАДО ПОМНИТЬ…

77 лет над нашей страной чистое небо. Мы не слышим взрывов снарядов, мы не видим руин войны. Между братскими могилами и на военных мемориалах растут деревья и цветы. Но наш народ по-прежнему замирает, услышав слово Хатынь. Этот звон, этот колокол заставляет нас помнить о прошлом, говорить об ужасах войны, о людском горе, о пострадавших и сожженных белорусских деревнях.

79 лет назад, 22 марта 1943 года, война погребла жителей деревни Хатынь. Хатынь стала символом трагедии всех сожженных белорусских деревень. Таких (сожжённых) деревень по Белоруссии более 9 тысяч – страшная цифра. Население уничтожалось или угонялось в Германию. Сотни деревень так и не возродились в послевоенное время.

Сегодня в день памяти жертв Хатыни, стартовал масштабный республиканский автопробег «За единую Беларусь», посвящённый дню памяти Хатынской трагедии. В автопробеге участвуют и работники Гродненского филиала «Белтелеком».

Работники Слонимского зонального узла электросвязи приняли участие в открытии музейной экспозиции «Геноцид населения Слонимского района в годы Великой Отечественной войны» в «Слонимском районном краеведческом музее имени И.И. Стабровского», в патриотическом автопробеге «Память о сёстрах Хатыни» и возложили цветы на месте массового уничтожения мирных жителей в деревне Рудня.

МЫ ПОМНИМ…