Охрана труда – необходимое условие процветания предприятия

«Соблюдение требований охраны труда не стоит ничего.

Несоблюдение может стоить жизни».

Более трети сознательной жизни человек проводит на рабочем месте, внося свой вклад в развитие общества. Самой высокой ценностью человека является его жизнь и здоровье, а  право человека на охрану его здоровья и жизни на рабочем месте,  считается одним из основных прав. Ни размер заработной платы, ни уровень рентабельности предприятия, не могут служить основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием существующих угроз жизни или здоровью человека.

В целях обеспечения охраны труда в Гродненском филиале принимаются меры к тому, чтобы труд работающих был безопасным, и для осуществления этих целей выделяются средства, функционируют общественные инспекторы по охране труда, специалисты и инженеры, а также проводятся семинары.

24 октября в студии филиала состоялся семинар «Актуальные вопросы в осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда». Среди слушателей – Владимир Буцкевич ведущий инженер по охране труда Гродненского филиала, специалисты, инженеры, общественные инспекторы по охране труда головного подразделения филиала во главе с главным инженером филиала Александром Сенчило и председателем первичной профсоюзной организации Александрой Беловоловой. Примечательно, что в формате видеоконференции в семинаре приняли участие специалисты, инженеры, общественные инспекторы по охране труда узлов электросвязи Гродненского  филиала «Белтелеком».

В числе лекторов были  Дмитрий Горовенко – главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов и  Александр Пивоварчик – доцент Гродненского государственного университета им. Я.Купалы.

На семинаре были раскрыты темы:

Нормативные правовые акты, регламентирующие осуществление профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. 

Основы организации медицинских осмотров в соответствии с требованиями Инструкции о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утверждённой Постановлением Минздрава от 29.07.2019 № 74.

Законодательство о труде. Типичные ошибки, выявляемые в ходе проверок.

В заключении Владимир Буцкевич указал на ошибки в работе общественных инспекторов по охране труда филиала в 2019 году.

Подвели итоги семинара - Александр Сенчило и Александра Беловолова.

Скажем ДА охране труда!