Они сражались за Родину! Ефим Григорьевич Рыжик

Данный цикл статей посвящен великим датам:

9 Мая - День Великой Победы!

2024 год - 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков!

Человечество начинает забывать, какую цену советские граждане отдали за то, чтобы сейчас мы жили под мирным небом. Разве могут себе представить эти люди, какой ценой была достигнута победа в этой страшной войне? Знают ли они, как самоотверженно и бесстрашно сражались советские солдаты за свою Родину, как не сдавались и продолжали жить, не теряли надежду, продолжали верить. И они победили!

В каждой семье был, а у некоторых к огромному счастью ещё есть, человек, на шаг приблизивший Великую победу, будь то обычный рядовой солдат, офицер или труженик тыла. Семья Татьяны Рыжик, инженера междугородной телефонной и документально (телеграфной) связи Гродненского филиала «Белтелеком», – не исключение.

Описать жизнь Ефима Григорьевича Рыжика и Лидии Тимофеевны Рыжик словами невозможно. Насколько невыносимо порой им бывало в те годы, но они не сдались, не сломились, а выстояли. Как бы трудно не было, они знали, что должны, должны отстоять Родину, ради мира, ради народа, ради своих детей, внуков и правнуков.

Ефим Григорьевич РЫЖИК…

Детство...

Мама Рыжик Ида Борисовна, папа Рыжик Григорий. Родители жили в селе Яблоново Полтавской губернии. В 1918 переехали в Киев, где 31 мая 1918 года родился третий ребенок, долгожданный сын, и назвали его – Ефимом. Ефим Григорьевич рано потерял отца и он вместе с двумя старшими сестрами Саррой и Беллой помогали маме в быту. В 1930 году семья переезжает в Одессу.

В Одессе Ефим Григорьевич оканчивает семилетку и в 1932 году поступает работать монтером на Одесскую городскую телефонную станцию, где и работал до призыва в Рабоче-крестьянскую Красную армию. С 1933 по 1936 год без отрыва от производства закончил вечерний техникум связи. С сентября 1938 года – служил в 30-м Отдельном Батальоне Связи 4-го Стрелкового Корпуса 3-й Армии.

Какое горькое слово ВОЙНА...

На календаре 22 июня 1941 года. Юные парни и девушки только закончили школу. В предвкушении вступления в новую, интересную, взрослую жизнь они строят планы, ставят цели. Глаза их сверкают, полные надеждой. Мысли их заполнены мечтами о светлом будущем, которым, к сожалению, не суждено сбыться.

На рассвете 22 июня 1941 г. германская армия всей своей мощью обрушилась на советскую землю. Началась Великая Отечественная война советского народа, продолжавшаяся 1 418 дней и ночей.

В составе 30-го Отдельного Батальона Связи с первого дня войны Ефим Григорьевич стал воевать за Родину. 30 июня 1941 года с товарищами подошли в укрепрайон у города Дзержинска. Фронт был далеко впереди. Продвигаясь с боями в сторону фронта, к октябрю 1941 года, их бригада подошла к городу Полоцку. Не сумев выйти из окружения, решили организовать партизанский отряд. Остановившись на зимний период в Полоцке, с октября 1941 года по май 1942 года с группой однополчан Ефим Григорьевич участвует в организации Полоцкого подполья. За зиму 1941-42 гг. уже в организованном партизанском отряде начинает открытую борьбу с фашистскими захватчиками в Полоцком районе. С организацией 3-ей Белорусской партизанской бригады Ефим Григорьевич назначается заместителем командира отряда по разведке, с 20 июля 1942 года – заместитель командира бригады по разведке.

Первый бой отряда с гитлеровцами...

С волнением вспоминал Ефим Григорьевич первый бой отряда с гитлеровцами. Это было в районе деревни Бабовики в апреле сорок первого года. На 28 машинах фашисты вывозили награбленное добро. Партизаны решили устроить засаду. Томительно тянулись минуты, казавшиеся вечностью. С напряжением следили за дорогой, на которой вот-вот должны были появиться фашисты. Командир отряда Яков Сташевич отдает последние приказания. Наконец, слышен гул автомобилей…и дальше бой. Спустя несколько часов партизаны с трофеями возвратились к себе на базу.

Боевые подвиги…

18 июля 1942 года в бою в районе д. Сватье, с группой бойцов 10 человек зашел во фланг противника и метким огнем уничтожил 20 немцев. В этот же день в рукопашном бою убил двух немецких солдат.

20 августа 1942 года в ночном бою при разгроме немецкого гарнизона м. Труды возглавлял разведку и первым подпол к дзоту и бросил в амбразуру противотанковую гранату, уничтожил пулеметный расчет врага.

29 августа 1942 года участвовал в взрыве ж.д. полотна между ст. Полоцк – Горяны. Руководя операцией, взорвал полотно на протяжении 3 км. Установил свою агентуру в г. Полоцке, откуда партизанская бригада получала ряд ценных документов и сведений.

И другие мужественные и отважные подвиги…

Любовь, прошедшая войну…Ефим и Лидия…

Любовь на войне безумна. Когда гибнут миллионы, счастье двоих – такое хрупкое и хрустальное, - становится почти нереальным, но чьи-то судьбы навеки сплелись благодаря войне. Случалась на войне и настоящая любовь, которая соединяла людей на всю жизнь. Мы не жили в том время, но все равно благодаря книгам, рассказам, кино мы знаем, что – люди, в военные годы, испытывали множество чувств: горе от потери близких, отчаяние, страх, счастье от Победы и, конечно же, любовь, которая зарождалась в их сердцах под звуки разрывающихся снарядов.

Вот такая любовь и зародилась в 3-ей Белорусской партизанской бригаде между Ефимом Григорьевичем и Лидией Тимофеевной.

Сегодня, мы не можем представить, какие у них были встречи и о чем они говорили, но точно знаем, что это была настоящая любовь, один раз и на всю жизнь!

Дети, внуки, правнуки…

Сын, Рыжик Григорий Ефимович, родился  после войны в 1946-ом году, увлекался радио, поступил в радиотехническое училище, потом перешел в лётное училище и стал военным лётчиком штурманом.

Семья воспитывала приёмную дочь - Рыжик Надежду Ефимовну. Судьба маленькой Нади была «опаленная войной». Маму Нади, родную сестру Лидии Тимофеевны, расстреляли каратели. Лидия Тимофеевна вместе с племянницей успели убежать в партизанскую бригаду. Позже Лидия Тимофеевна и Ефим Григорьевич удочерили Надежду. Надежда Ефимовна - Наденька в 3-ей Белорусской партизанской бригаде была отважной маленькой партизанкой, так ее ласково называли партизаны.

Один внук и три внучки.

Внук Константин, сын Надежды Ефимовны, работал в эксплуатационно-техническом участке связи в Гродно, в дальнейшем стал военным.

Внучка Татьяна, дочь Григория Ефимовича, пошла по стопам дедушки и посвятила свою жизнь работе в отрасли связи. Сегодня Татьяна Григорьевна работает инженером междугородной телефонной и документально (телеграфной) связи Гродненского филиала «Белтелеком».

3 правнука и 3 правнучки, 1 праправнук и 1 праправнучка.

Трудовые подвиги…

            Свою трудовую деятельность Ефим Григорьевич начал с 14 лет. В 1932 году поступил на должность монтера Одесской городской телефонной станции. С декабря 1943 года по май 1947 года работал начальником Полоцкой конторы связи. В 1947 году семья Рыжик переехала в Гродно, так как Ефим Григорьевич был назначен на должность начальника АТС в Гродненском городском узле связи. В 1957 году – начальник автоматической телефонной станции. С апреля 1971 – по 1976 гг. – работал в Гродненском эксплуатационно-техническом участке связи заместителем начальника по строительству эксплуатационно-технического участка связи, а потом заместителем начальника эксплуатационно-технического участка связи.

В «Трудовой книжке» Григория Ефимовича в графе «Сведения о поощрениях и награждениях» внесено 33 записи за разработку и внедрение рационализаторских предложений, направленных на улучшение работы в отрасли связи и 53 поощрения за проведенную работу.

Ефим Григорьевич разработал и внедрил рацпредложения…

- схемы РСЛ, с двухстронней связью АТС-ВРС с АТС - 47,

- блок переключения телефонных линий,

- применение переносной лампы дневного света по рядам автозала,

- об устройстве сигнализации в случае обрыва кабеля,

-промежуточного стола для обслуживания соединительных цепей АТС-ВРС,

- улучшению проекта в части электропитания АТС,

- и др..

Аллея славы…

Орден «Красного Знамени».

Медали:

«За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945»,

«Партизану Отечественной войны» первой степени,

«Партизану Отечественной войны» второй степени,

«За доблестный труд».

Книги о нем…

«Полоцк» - исторический очерк, издание Академии Наук БССР, выпущенная в честь 1 100-летия г. Полоцка,

«Герои подполья» - выпуск первый, издание 2-е, Политиздат, г. Москва,

«Ася» - книга В.Хозанского, Политиздат, г. Москва, 1963 год,

«Партизаны принимают бой» - книга Героя Советского Союза В. Е. Лобанка

и ряде других изданий.

Эпилог…

Интервью с Татьяной Рыжик.

Пример моих родных – дедушки Ефима Григорьевича и бабушки Лидии Тимофеевны показал мне, что нужно жить и трудиться - честно и добросовестно. Каждый человек должен научиться находить радости в простых вещах – в том, что его родные здоровы, в том, что у него сегодня есть хлеб на столе, в улыбках детей и любимых людей, стараться видеть позитив в мелочах. Тогда работа и жизнь будут веселее. Нам сейчас намного легче, чем нашим бабушкам и дедушкам, которые прошли через ужасы войны и при этом сохранили в себе способность улыбаться, верить в лучшее, дружить, любить и жить…