Спасибо, что вернулись живыми.…

Строчит пулемет поднимается взвод.
Жаль многие больше не встанут.
И к Родине сын может быть не придет.
Из пламени Афганистана...

15 февраля 1989 года - памятная дата, которая никого и никогда не оставит равнодушным.  

Это страница истории нашей страны, о которой мы забывать не вправе никогда. Это судьбы людей, тех, кто жил и живет среди нас. Наши земляки, которые волею обстоятельств, были вовлечены в водоворот событий. Они навсегда останутся в нашей памяти.

В Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб, 12 человек числятся без вести пропавшими, более полутора тысяч получили ранения и увечья, 702 стали инвалидами. В Гродно живут и трудятся около 1200 воинов-интернационалистов, 14 героев - в Гродненском филиал «Белтелеком».

Сегодня они мирно работают, растят детей и внуков, улыбаются и плачут. Плачут тихо и молча - вспоминая те страшные дни, когда вокруг была война… С их слов, в Афганистане, дороже всего ценилось боевое братство, плечо товарища, крепкая рука и взгляд друга.  

В честь Дня памяти воинов-интернационалистов в стране проходят торжественно-траурные и патриотические мероприятия, посвященные этой дате. В нашем филиале также прошли такие встречи. Во время проведения торжественно-траурных митингов, Гродненские связисты, склонили головы около памятников воинов-интернационалистов и возложили цветы.

Можно восстановить города, поднять из руин страну, но никто не воскресит тысячи людей, так и не успевших построить свой дом и воспитать своих детей.

Каждый год 15 февраля ветераны-афганцы собираются вместе, чтобы вспомнить свою нелегкую службу, сослуживцев-однополчан, помянуть боевых товарищей, не вернувшихся с поля боя.

Имена героев Афганцев, сотрудников Гродненского филиала:

Головное структурное подразделение:

Григорьев Андрей Михайлович

Богуш Виктор Витальевич

Сапунов Александр Владимирович

Ридецкий Олег Иванович

Гродненский зональный узел электросвязи:

Саливончик Сергей Федорович

Шавловский Владимир Алексеевич

Волковысский зональный узел электросвязи:

Савко Валерий Юльянович

Прокопович Вадим Анатольевич

Гомонович Леонид Леонтьевич

Лидский зональный узел электросвязи:

Васюк Иван Иванович

Омеляшко Дмитрий Михайлович

Слонимский зональный узел электросвязи

Снитко Леонид Иванович

Чигрин Николай Михайлович

Мелешко Сергей Евгеньевич

Гордимся вами, всех помним и чтим. Пусть такая война больше никогда не повторится, пусть в памяти останутся только моменты, подтверждающие надежное плечо, силу и мощь, отвагу и выдержку. Всех благ, счастья, здоровья и удачи!

 

А утром солнце выглянет с востока,

Окрасит неба шелковую ткань.

Твоя земля красива, но жестока:

В крови твоя земля Афганистан...