Видно, там на небесах - Масленица вечно!

Посреди небесных тел

Лик луны туманный,

Как он кругл и как он бел,

Точно блин с сметаной.

Кажду ночь она в лучах

Путь проходит млечный.

Видно, там на небесах

Масленица вечно! (М.Ю. Лермонтов 1833-1834).


Масленица – ее происхождение затерялось в глубокой древности, но отмечалась она у всех славянских народов. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. Праздник масленицы был связан с культом нарождающегося солнца. Отсюда и традиционные блины. Круглые, горячие, золотистые, они представляют собой как бы миниатюрные изображения нашего светила. Со временем масленица утратила мистический смысл и превратилась в массовое народное гулянье, посвященное проводам зимы. С карнавалами ряженых и ездой на тройках с бубенцами, сжиганием чучела зимы и катаньем на санках с гор, взятием снежных городков и другими шумными и веселыми играми и затеями.

27 февраля в Гродно на территории лесопарковой зоны «Пышки» состоялся культурно-спортивный праздник «Навстречу весне - 2021 г.» с общей концепцией «Блин-PATY: спортивно-блинные забавы».

Зона рыцарей и лучников, масленичный столб, шашечно - шахматные поединки, сказочные представления, танцы, аниматоры, караоке и, конечно, во главе праздника «царь» - блин. Запах ароматных блинов парил над всем комплексом «Пышки». Было такое чувство, что этот запах превращался в облака и улетал в небо. Также на празднике была организована аллея с дизайнерскими блинами. Предприятия и учреждения образования города представили самодельные блины. Красовался в этой аллее и блин от компании «Белтелеком».

Закончилось гулянье традиционным сжиганием чучела. Солнечная погода, хорошее настроение, веселье, радость, смех - Прощай, зима! Здравствуй, ВЕСНА!