26 августа 2022 года Министр связи посетил Мядельский район

26 августа 2022 года Министр связи и информатизации Константин Шульган​ был с рабочим визитом в Мядельском районе. Глава Минсвязи принял участие в заседании Мядельского райисполкома, на котором рассмотрели вопрос о готовности народнохозяйственного комплекса Мядельского района к устойчивому функционированию в осенне-зимний период 2022/2023 года. Докладчики подробно озвучили информацию о проделанной работе и мероприятиях по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду. По итогам обсуждения отмечено, что мероприятия выполняются в установленные сроки. 

Также в ходе поездки Министр посетил Мядельский участок электросвязи и Мядельский участок почтовой связи, с представителями которых возложил цветы к Мемориалу «Партизанам и партизанкам земли Нарочанской».

Памятник находится около ​ деревни Никольцы Мядельского района Минской области, сооруженный​ в 1968 году и представляет собой бетонную стелу высотой 24 м, украшенную барельефом. Рядом с ведущими к ней ступенями высечены названия 19 партизанских отрядов, которые действовали в этих местах. Поблизости от этого места в марте 1944 года партизаны бригады имени Ворошилова дали бой немецко-фашистским захватчикам, продвигавшимся со стороны Постав на помощь Мядельскому немецкому гарнизону. Жестокий бой продолжался более семи часов, в результате которого фашисты были уничтожены.

"Мядельский район, как и вся наша страна, богат на те места, где в годы Великой Отечественной войны проходили сражения, результатом которых стало полное освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Именно здесь партизаны, помогая нашей Армии продвигаться на Запад, разгромили немецкие войска. Это нужно знать и отдавать дань памяти тем, кто, не жалея себя, защищал свою страну, свои земли и свои семьи... Наш долг – передавать уважение к великому подвигу и воспитывать молодые поколения именно в таких традициях" - отметил Министр.