Цифровая среда: мобильному приложению «Мой город» исполнилось три года

В феврале мобильному приложению «Мой город» исполнилось три года. За это время инициатива, реализованная Министерством связи и информатизации совместно с РУП «Белтелеком», обрела большую популярность. Сегодня ресурсом пользуется население 45 белорусских городов, включая два областных центра – Могилев и Витебск, еще 18 городов готовятся к запуску.

Министр связи и информатизации Константин Шульган:

– Приложение «Мой город» – это масштабный творческий проект, который продемонстрировал, как цифровые технологии могут улучшить качество жизни наших граждан, сделав городскую среду более доступной. Мобильный ресурс стал практическим инструментом взаимодействия местных жителей со всеми городскими службами и сервисами. Я доволен тем, как приложение развивается в нашей стране, рад видеть новые города и новых активных пользователей. «Мой город» является образцом для других проектов в области цифровизации городской инфраструктуры.

Мобильное приложение с простым и понятным интерфейсом оцифровало всю городскую экосистему: свои услуги представляют государственные организации, учреждения здравоохранения и образования, объекты культуры, торговли, досуга и другие. Здесь размещается справочная информация, события, новости, акции, контакты. Однако приложение – это не аналог сайта, его особенность – возможность интерактивного взаимодействия. Горожане могут записаться на прием в исполнительный комитет и другие госучреждения, задать интересующий вопрос и получить ответ, купить товар онлайн, заказать талон в поликлинику или записать ребенка в спортивную секцию.

Для каждого города создается отдельное приложение с уникальными данными. Его функционал позволяет также оставлять отзывы и предложения, что помогает улучшать качество услуг и повышать уровень коммуникации между горожанами и органами власти.

Пилотный проект стартовал в 2021 году в Полоцке. На сегодняшний день в лидерах – Витебская область, где 14 городов уже работают, 10 готовятся к старту. По числу скачиваний первенство принадлежит Полоцку, в котором приложение установили более 20 тыс. пользователей.

За три года работы идея цифровой коммуникации получила большой позитивный отклик: 100 тысяч скачиваний, 1 миллион просмотров услуг, почти 80 тысяч онлайн-заказов. Самыми активными являются жители Полоцка, Речицы, Бобруйска, Мозыря и Жодино.

По статистке наиболее популярными у пользователей стали онлайн-услуги городских администраций, школ, детских садов и спортивных объектов, сфера услуг и туризм. Востребованы также сервисы предварительного бронирования. Таким образом, вся инфраструктура – под рукой, необходимо лишь установить приложение на смартфон.

Инициатива разработана в рамках Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» и направлена на повышение комфорта и качества жизни горожан. Приложение «Мой город (Беларусь)» доступно для скачивания на Android и iOS.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, чтобы быть в курсе всех последних новостей и обновлений!