Выездной семинар «Умные города Беларуси»

26 мая на базе Витебского филиала Учреждения образования «Белорусская государственная академия связи» состоялся выездной семинар «Умные города Беларуси». В работе которого принимали участие более 40 человек.

С докладами выступили:

Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган.
Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец.

В продолжение выездного семинара на базе Оршанского ЗУЭС ВФ РУП «Белтелеком» прошло подведение итогов реализации 1го этапа проекта «Умный квартал» в рамках госпрограммы «Умные города Беларуси».

В работе принимали участие более 20 человек.

Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган.
Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец.
Заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Анна Рябова.
Генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий Петрученя.
Директор ВФ РУП «Белтелеком» Дмитрий Казак.
Начальник Оршанского ЗУЭС ВФ РУП «Белтелеком» Александр Близняков.
Первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац.

«Умный город» - это разноплановая платформа. Она состоит не только из приложения «Мой город», которое делает жизнь граждан и бизнеса проще. В проект входят и профессиональные услуги предприятий структуры Минсвязи. С внедрением новых проектов и идей она позволит включать их в общую структуру и применять для оказания услуг.

В Оршанском ЗУЭС сегодня представили предлагаемые услуги для ЖКХ, энергетиков и населения, чтобы определить основу, с которой идти дальше.
Внедрять технологии и проекты «Умного города» будут в населенных пунктах ускоренного социально-экономического развития.
Благодаря совместной работе «Белтелеком» и инициативе местной власти Витебская область стала Лидером в продвижении платформы «Мой город» (в Приложении уже 5 городов области).
Сегодня для реализации Концепции «Умный город» в Орше для мониторинга общественной безопасности созданы 4 Центра оперативного реагирования по направлениям:
-направление «Медицина» центр создан на базе «Оршанской центральной поликлиники.
-направление «Общественная безопасность».
-направление «Образование».
-направление Оршанский район (в Оршанском РИК).
Центры позволяют проводить круглосуточный мониторинг обстановки на объектах с возможностью незамедлительного информирования о ситуации на месте.
И это не предел. Благодаря концепции «Безопасного города» будут своевременно приниматься меры по реагированию, выявлению и устранению последствий большинства внештатных ситуаций, начиная от средств видеонаблюдения, которые могут своевременно и автоматически фиксировать нарушения безопасности до технологии удаленного контроля различными видами технических средств.