125 лет на связи: филиал «Минская городская телефонная сеть» РУП «Белтелеком» отмечает юбилей

14 ноября 2021 года филиалу «Минская городская телефонная сеть» исполнилось 125 лет. Такая значительная дата подчеркивает богатую и насыщенную историю. За этот период пройден огромный путь от первых телефонов до современных высокотехнологичных услуг. 

История Минской телефонной сети началась в далеком 1896 году, когда в красивом 4-этажном здании почтово-телеграфной конторы по ул. Губернаторской (ныне ул. Ленина) была введена телефонная станция системы Ericsson на 100 номеров.

Шло время, технологии шагнули далеко вперед и продолжают развиваться. На смену медным телефонным линиям пришли волоконно-оптические по технологии GPON. Современная сеть позволила предложить высокие скорости доступа в Интернет, расширить спектр услуг и улучшить их качество. В октябре этого года по новой технологии в Минске подключили 800-тысячного абонента.

Телевидение ZALA, интеренет byfly, пакеты услуг «ЯСНА» – эти бренды знают практически все жители столицы. Набирает популярность «Видеоконтроль» как простой и удобный способ удаленного контроля за любыми объектами – подъездом, парковкой или детской площадкой. Не остался без внимания и корпоративный сектор: столичному бизнесу доступен широкий перечень услуг под ключ.

Десятки цифровых решений, высокий сервис и качество, круглосуточная поддержка абонентов. Все это – результат профессиональной работы команды МГТС. Мастерство и уникальный опыт сотрудников позволяют решать самые сложные задачи, внедрять новейшие достижения в сфере телекоммуникаций. Сегодня коллектив ставит множество амбициозных целей по дальнейшему развитию связи столицы и пишет новую цифровую страницу своей истории. При этом, как и десятки лет назад, призвание связистов – дарить радость общения. 

Юбилей – это прекрасный повод сказать слова признательности всему коллективу Минской городской телефонной сети за добросовестный труд и огромный вклад в развитие современных технологий и услуг связи. С глубоким уважением и благодарностью обращаемся к ветеранам-связистам, трудовым семейным династиям и, конечно, ветеранам Великой отечественной войны, которые строили, восстанавливали и совершенствовали систему телефонной связи в Минске.

В этот знаменательный день мы также благодарим всех абонентов Минской городской телефонной сети: спасибо за доверие!

Дорогие друзья! Желаем вам неиссякаемого запаса энергии, профессиональных успехов и, конечно, крепкого здоровья!

К юбилею на сайте Национального исторического архива Беларуси организована онлайн-выставка, посвященная истории минского телефона. Познакомиться с ретроспективой развития связи от строительства первой телефонной линии до начала Второй Мировой войны можно здесь.