«Белтелеком» информирует о возможностях таксофонной связи

В последние дни внимание горожан привлекли обновленные таксофонные кабины, которые появились на некоторых столичных улицах. Кабины обрели современный облик и стали более удобными. При этом сами принадлежащие РУП «Белтелеком» таксофоны и их функциональные возможности остались без изменений.

С развитием сетей мобильных операторов, развитием телефонной сети РУП «Белтелеком» таксофоны утрачивают былую популярность и их количество постепенно сокращается. Однако, несмотря на широкое распространение современных средств связи, могут возникнуть ситуации, когда нет возможности позвонить с мобильного или стационарного телефона. В этих случаях выручит таксофон – на сегодняшний день их в Минске 138. «Белтелеком» сохраняет таксофоны в значимых местах – на вокзалах, в учреждениях здравоохранения, образования, в военных частях и др.

Напоминаем, как совершить звонок с таксофона

В настоящее время на территории Беларуси в сервисных центрах РУП «Белтелеком» предоставляется услуга «Карточный счет» (КС) и реализуются сервисные телефонные карты (СТК) . СТК можно приобрести в отделениях РУП «Белпочта» и киосках ГП «Минсктранс».

При помощи КС или СТК пользователь может позвонить не только с любого таксофона, но и с любого стационарного телефона (в т. ч. со своего домашнего телефона). Отметим, что при пользовании услугой КС или СТК вставлять карту в картоприемник таксофона не требуется.

Преимущества КС и СТК:
- единый по Республике Беларусь сокращенный номер доступа «176»;
- 30-секундная тарификация;
- круглосуточная служба сервисной поддержки (тел.: 8 805 100 4444).

Основное преимущество КС перед СТК заключается в том, что «Карточный счет» можно пополнять, в том числе в ЕРИП, на любую сумму и в любое время в зависимости от потребности в звонках. При каждом пополнении срок действия договора и пользования услугой автоматически продлевается на 2 года.

Сервисные телефонные карты обладают теми же возможностями в части предоставления услуг телефонной связи (местной, междугородной, международной связи), что и КС, но имеют определенный номинал и срок действия. Для удобства пользования они выпускаются различных номиналов: 2000, 4000, 8000, 16000, 30000 тарифных единиц.

Даже если у пользователя отсутствуют при себе карты, он может осуществить телефонный разговор, воспользовавшись с таксофона следующими услугами:

«Удобный звонок с таксофона». Необходимо снять трубку и набрать с таксофона номер 8-11, дождаться ответа оператора, назвать требуемый номер телефона (за исключением мобильных и международных номеров). Оператор соединит пользователя с данным номером после получения согласия вызываемого абонента оплатить разговор.

«Входящая связь на таксофон». Для этого пользователю требуется предварительно сообщить телефонный номер таксофона, указанный на табличке таксофона, вызывающему абоненту и в назначенное время ожидать у таксофона его звонка. Перечень таксофонов, поддерживающих данную услугу, размещен на сайте РУП «Белтелеком» .

Обращаем внимание, что в случае необходимости с таксофонов бесплатно вызываются экстренные службы 101, 102, 103, 104, 112 .