«Белтелеком» подвел итоги 2020 года

Для республиканского унитарного предприятия «Белтелеком» 2020 год был  юбилейным – компании исполнилось 25 лет. Четверть века национальный оператор электросвязи является проводником инноваций и предоставляет возможности для использования современных телекоммуникационных услуг государству, обществу, частным и корпоративным клиентам.

В 2020 году усилия РУП «Белтелеком» были сконцентрированы на создании цифровой инфраструктуры, продолжалось строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на базе технологии GPON. Предприятие полностью обеспечило подходом по волоконно-оптическому кабелю все населенные пункты страны, в которых насчитывается 100 и более домохозяйств. В настоящее время ведется строительство сетей к населенным пунктам с числом домохозяйств от 50 до 100 – более 56% из них уже имеют подход по волоконно-оптическому кабелю. Волоконно-оптическая распределительная сеть внедряется также в кварталах индивидуальной застройки, прежде всего в областных центрах и городах экономического роста численностью более 80 тыс. жителей с учетом востребованности в высокоскоростных услугах связи.

Преимущества современной сети – это, в первую очередь, cкорость и качество услуг. Проводимая модернизация позволяет обеспечить одинаково высокий уровень сервиса как жителям городов, так и небольших поселков.  

За прошедший год построено и введено в эксплуатацию 5911,7 км волоконно-оптических линий связи. Число абонентов сети GPON увеличилось на 155,5 тыс. и достигло 2,74 млн. Количество абонентов платформы IMS составило 3,61 млн, абонентов широкополосного доступа – 2,7 млн, абонентов телевидения ZALA – 2,44 млн.

В 2020 году, с учетом пожеланий пользователей, в линейке «ЯСНА» появились два новых тарифных плана – «ЯСНА 100 Комфорт» и «ЯСНА 100 Видеоконтроль». Все пакетные предложения включают услуги доступа в Интернет, безлимитную телефонию в сети «Белтелеком» с определителем номера CLIP, а также телевидение ZALA по технологиям IPTV или SMART. Тарифные планы могут быть дополнены доступом к общественным точкам Wi-Fi РУП «Белтелеком», эфирным телевидением, услугами «Умный дом» и «Видеоконтроль», бонусами игры World of Tanks и другими сервисами.

Прошедший год ознаменован важным для РУП «Белтелеком» событием – предприятие успешно провело тестирование сети 5G. Презентация по результатам опытной эксплуатации состоялась в январе 2021 года. Испытания новой технологии проводились в двух тестовых зонах. Первая локация была развернута в индустриальном парке «Великий Камень», вторая – в Копыльском районе. Тестирование позволило исследовать все аспекты реализации 5G в реальных условиях городской инфраструктуры и сельской местности, оценить потенциал в промышленном и абонентском сегментах. Совместно с партнерами были продемонстрированы такие цифровые решения, как конвергенция фиксированной и мобильной связи, использование роботизированных устройств, беспилотного транспорта и др. Успешно завершив тестирование, «Белтелеком» готов к практическому внедрению сетей пятого поколения в нашей стране.

В сентябре 2020 года свой первый день рождения отметил телеканал «ЯСНАе ТV». Сегодня «ЯСНАе ТV» входит в топ-20 зрительских предпочтений на платформе ZALA. «Визитная карточка» канала – рейтинговое игровое кино, спортивные трансляции, а также программы собственного производства, посвященные футболу, хоккею, киберспорту. Отдельного внимания заслуживает проект «В открытом доступе» с Юрием Гроеровым»  об IT-сфере и мире инноваций.

Подводя итоги 2020 года, нельзя не отметить и социальные проекты, которым в компании уделяется особое внимание. К началу летнего оздоровительного сезона в детском лагере «Родничок» открыт новый амфитеатр. Масштабная реконструкция загородного комплекса позволит организовать активный летних отдых и реализовать любые творческие замыслы. 

Еще один социальный проект «Белтелекома» – «Праздник нашего двора вместе с «ЯСНА». Масштабная республиканская акция началась три года назад. За это время более чем в 40 городах страны установлены детские игровые комплексы, многофункциональные спортивные площадки и велопарковки. В день открытия площадок «Белтелеком» по традиции приглашает местных жителей на большие семейные праздники.

«Белтелеком» построил самую разветвленную волоконно-оптическую инфраструктуру в стране и является лидером в данном направлении. Универсальность, надежность, оптимальное сочетание цены и качества – вот основные преимущества услуг предприятия. Клиенты ценят индивидуальный подход, высокий сервис и возможность реализации любого телекоммуникационного проекта «под ключ». Ценности, заложенные в основу бренда «Белтелеком», – это качество, технологичность, инновации. Таким образом, предприятие успешно завершило 2020 год, и продолжает работу, чтобы современные услуги связи стали доступны в каждом уголке нашей страны.