В «Белтелекоме» прошел конкурс профмастерства технических специалистов

Республиканский конкурс профессионального мастерства «Монтаж и эксплуатация волоконно-оптических линий электросвязи-2021» собрал связистов на базе Полоцкого ЗУЭС. За звание лучших боролись 8 команд-призеров областных конкурсов РУП «Белтелеком».

Борьба развернулась нешуточная. В течение нескольких дней участники демонстрировали мастерство монтажа и измерения волоконно-оптических кабелей распределительного и абонентского участков. В форменной одежде и средствах спецзащиты конкурсанты монтировали условную линию, обнаруживали повреждения на волоконно-оптическом кабеле и устраняли повреждения с монтажом оптической муфты, проводили сварочные работы, монтаж условной линии магистрального участка PON в ОРШ и многое другое.

Победителями конкурса стали Александр Осипов, электромеханик линейных сооружений связи и абонентских устройств Борисовского ЛТУ МЛТЦ, и Николай Матейко, электромеханик линейных сооружений связи и абонентских устройств Столбцовского ЛТУ МЛТЦ, – команда Минского филиала.

На II месте с отрывом всего в 1 балл оказалась команда Витебского филиала в составе Евгения Устюжанина, кабельщика-спайщика 6 разряда ЛТУ ГТС Полоцкого ЗУЭС, и Алексея Харлампенко, инженера ЛСС и АУ 1 категории Полоцкого КУ ЭТЦС.

Работникам Могилевского филиала присудили III место. Сергей Власенко, кабельщик-спайщик 7 разряда Могилёвского КУ ЛТ, и Евгений Фроленков, электромеханик линейных сооружений связи и абонентских устройств Кричевского ЗУЭС, не скрывали радостных эмоций по поводу достигнутого результата.

Награды победителям вручили Дмитрий Казак, директор Витебского филиала РУП «Белтелеком», а также Сергей Кудырко, начальник управления эксплуатации систем и сетей электросвязи предприятия. Они пожелали всем участникам конкурса новых успехов и профессионального роста.