В Гродненском и Витебском филиалах РУП «Белтелеком» прошли конкурсы профмастерства

В Гродненском и Витебском филиалах РУП «Белтелеком» прошли конкурсы профессионального мастерства «Монтаж и эксплуатация волоконно-оптических линий электросвязи».

В Гродно с приветственным словом к конкурсантам обратился главный инженер Гродненского филиала Александр Сенчило:

– На конкурсе встречаются настоящие мастера своего дела, которые поднимают профессиональную планку на новый уровень. Здесь получают новые знания, знакомятся с лучшей практикой коллег, обмениваются опытом. А самое важное, что конкурс помогает раскрыть потенциал, повысить мотивацию и стремление к дальнейшему профессиональному росту.

За звание лучших в профессии боролись 14 человек (7 команд). За каждым рабочим местом был закреплён эксперт, который пристально следил за качеством выполнения работы.

В течение двух дней наши коллеги соревновались в строительстве условной линии волоконно-оптической связи (ВОЛС) с монтажом оптических кроссов, оптической муфты, оптического распределительного шкафа, оптической распределительной коробки, розетки, а также проводили инсталляционные работы по подключению услуги byfly с настройкой Wi-Fi. В серьезной борьбе победители определились только в последние минуты конкурса.

Победу одержали Николай Совца и Владимир Каракулько, представители Гродненского ЗУЭС. На втором месте – Александр Макатров (Гродненский ЗУЭС) и Максим Гайчук (Гродненский УЭС). Сотрудники Сморгонского ЗУЭС Дмитрий Кулько и Иван Янковский заняли третье место.

ses3

ses5

Участников конкурса в Витебском филиале РУП «Белтелеком» приветствовал главный инженер Кирилл Минченко. Он сделал акцент на том, что задача мероприятия – не просто выявить лучших, но и поделиться накопленным опытом.

Конкурсанты производили монтаж и измерения волоконно-оптических кабелей распределительного и абонентского участков. В форменной одежде и средствах спецзащиты они монтировали условную линию, обнаруживали и устраняли повреждения, проводили сварочные работы, выполняли другие задания.

Победителями конкурса стали Евгений Устюжанин и Алексей Харлампенко (Полоцкий ЗУЭС). На втором месте Владислав Боголидов, электромеханик Витебского экплуатационно-технического цеха электросвязи, и Виталий Ветиорец, инженер эксплуатационно-технического цеха электросвязи. Тройку победителей замыкаютВасилий Корольчук, инженер Дубровенского УЭС, и Николай Бурилов, инженер Оршанского ЗУЭС.

3

2

Участники отмечают, что конкурс – это важное мероприятие, которое требует серьезной подготовки. Как и в любом соревновании, кроме знаний и навыков здесь необходимы внимательность и сосредоточенность на результате. Однако все это с лихвой компенсируется полученным профессиональным опытом, общением с коллегами, новыми дружескими контактами.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших профессиональных успехов!