В Минске начал работу Форум Международного союза электросвязи «Умные устойчивые города: социальная, экономическая и управленческая составляющие»

Генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий Петрученя принял участие в открытии Форума Международного союза электросвязи (МСЭ) «Умные устойчивые города: социальная, экономическая и управленческая составляющие», который проходит в Минске с 15 по 17 февраля.

Уже четвертый раз Форум объединил широкий круг специалистов для обсуждения самых успешных кейсов и стратегий внедрения «умных городов». С приветственным словом к собравшимся обратились министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган, координатор программ регионального отделения МСЭ для стран СНГ Фарид Нахли, генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий Петрученя, а также директор ОАО «Гипросвязь» Антон Алексеев. В формате видеоконференцсвязи к работе форума присоединилась также Наталья Мочу, директор регионального отделения МСЭ для стран СНГ.

Обращаясь к участникам форума, Юрий Петрученя отметил, что сегодня внимание специалистов «Белтелекома» сосредоточено на перспективных проектах для цифровой экономики, и в первую очередь – на создании современной инфраструктуры для повсеместного внедрения технологических решений «умного города».

В последние годы построены десятки тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Современными линиями обеспечена вся многоквартирная городская застройка, все населенные пункты с числом домохозяйств 100 и более, а также более 65 % населенных пунктов, где насчитывается от 50 до 100 дворов. Масштабная модернизация сетей позволила существенно сократить «цифровое неравенство» и предоставить жителям республики практически равный доступ к информационным ресурсам.

В мероприятии также принимают участие представители МСЭ, органов государственного управления, районных исполнительных комитетов, ведущих организаций науки и образования. Практический опыт и пути построения умного устойчивого города на Форуме представляют спикеры из России, Казахстана, Швейцарии, специалисты международных и ведущих отечественных компаний.

Эксперты представят тематические доклады по социальным, экономическим и управленческим аспектам «умных устойчивых городов» в нескольких сессиях. 16 февраля, в рамках сессии «Развитие умных устойчивых городов: повышение качества жизни городского населения» заместитель генерального директора по экономике и коммерческим вопросам РУП «Белтелеком» Сергей Туромша выступит с докладом «Проект «Мой город». Цифровая экосистема современного города».

Ровно год назад, в феврале 2021 г., Министерством связи и информатизации совместно с РУП «Белтелеком» дан старт проекту «Мой город». Это мобильное приложение, оцифровавшее основные городские сервисы для населения и бизнеса. Новая платформа стала инструментом комфортного взаимодействия жителей с городской инфраструктурой. На сегодняшний день мобильное приложение уже работает в пяти городах Беларуси: Полоцке, Глубоком, Пинске, Орше и Барановичах.

Форум даст возможность познакомиться с новейшими мировыми достижениями в области «умных устойчивых городов», которые реализуются под эгидой МСЭ, обменяться опытом, идеями и найти новые точки роста и сотрудничества.